Работодатель не выплатил заработную плату в день увольнения - как доказать наличие чёрной зарплаты и куда обратиться?
Работодатель не выплатил заработную плату в день уволнения. При этом задержка заработной платы с февраля месяца. Как доказать наличие чёрной зарплаты? Куда обращаться?
Уважаемая Юлия! Напоминаю Вам общее правило, установленное ч.1 ст.392 ТК РФ:
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении, либо со дня выдачи трудовой книжки.
Доброго времени суток!
Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. Можете сразу в суд, срок для подачи искового заявления один год.
Доказать черную зарплату очень сложно.
Удачи Вам и всех благ!
Здравствуйте! Обращайтесь в суд. Чтобы доказать, что действительно работали в организации, могут потребоваться такие доказательства, как: показания свидетелей (других сотрудников), платежные ведомости. Одновременно, можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру.
Добрый день!
В данном случае работодатель нарушил ст. Трудового кодекса РФ. Обращайтесь в Трудовую инспекцию или в Прокуратуру.
Добрый вечер. Вам необходимо в срочном порядке обращаться с исковым заявлением в суд о взыскании суммы долга по заработной плате. Хорошего приятного вечера.