Продажа имущества дважды - насколько законно? Исследуем судебную практику в подобных случаях.

Вопрос №12446816 из г. Новосибирск
опубликован 24.04.2017, 20:11
Вопрос для профессионалов, кто судился по аналогичным делам. Ссылки на нормы мне нужны, только на судебную практику. Ситуация: "сегодня" (условно) продавец подписал со мной договор купли-продажи и акт приема-передачи доли в праве собственности на нежилое помещение, а на следующий день оставшуюся долю он продал другому покупателю (в этот период времени шла госрегистрация моего права на долю), утаив от меня факт продажи и не взяв с меня отказ от преимущественного права покупки, как того требует ст.250 ГК РФ. Я зарегистрировал своё право на долю на 1 день раньше второго покупателя. Вопрос: откажет ли мне суд в иске о переводе на меня прав и обязанностей покупателя по тому основанию, что на момент заключения договора продажи с тем покупателем я ещё не был собственником (моё право ещё не было зарегистрировано)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск в суд подавайте обязательно. Ваше право нарушено

ст.250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

24.04.2017, 21:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да. в иске будет отказано, т.к. вы не являлись собственником и преимущественного права покупки у вас не имелось согласно ст 250 ГК РФ.

24.04.2017, 20:15

Доброго времени суток. Если в суде всё это преподнести так, как вы указываете в вопросе, то суд Может и пойти вам навстречу. ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

24.04.2017, 20:15

Это будет суд решать. Но скорее всего откажет так как Вы еще не являлись собственником. Соответственно не возникло права преимущественной покупки, ст.250 ГК РФ.

24.04.2017, 20:18

Здравствуйте! Ситуация, которую Вы описали невозможна т.к. заключив с Вами договор купли-продажи и отдав его на регистрацию в Росреестре, он просто не сможет продать свою долю второму покупателю, поскольку при регистрации в Росреестре возникнет вопрос о первой доле, право на которую регистрируется в том же Росреестре и сделку просто не проведут из за преимущественного права покупки согласно ст 250 ГК РФ, предлжат подождать окончания срока регистрации.

24.04.2017, 20:28

Это зависит от представителя в суде.

Поскольку ст. 12 ГПК РФ уравнивает Ваши шансы и продавца доли.

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Может отказать, если что-то не укажете в иске.

25.04.2017, 07:35

Суд не откажет Вам по тому основанию, что на момент сделки со вторым покупателем Вы еще не были собственником, по следующим основаниям и на них надо делать акцент в суде:

Вы зарегистрировали свое право собственности, т.е. стали собственником на 1 день раньше второго "собственника", т.е. когда регистрировалось право собственности второго покупателя-фактически помещение принадлежало двум собственникам: продавцу и Вам, поэтому отчуждение доли продавца должно было произойти с соблюдением ст. 250 ГК РФ. Мы исходим из того, что право собственности возникает со дня регистрации В данном случае не имеет значения на сколько дней раньше Вы зарегистрировали свое право собственности - на 1 день или на 30 дней, но Ваше право, как полноправного собственника доли, на преимущественную покупку оставшейся доли на день прохождения второй сделки нарушено, здесь вина регистрирующего органа, что он пропустил сделку без официального согласия уже имеющегося собственника, т.е. Вас. Уверена, что если бы прошло 30 дней, Росреестр сделку бы не пропустил, тогда какая разница - сколько прошло дней-один или тридцать, главное, право нарушено. Поэтому суд Вам не откажет.

Советую обратиться к руководству местного регистрирующего органа с жалобой на его неправомерные действия письменно (для суда), и устно - на прием за разъяснениями его позиции.

25.04.2017, 09:09

В пункте 60 постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ номер 10/22 сказано что до момента государственной регистрации перехода права право собственности на недвижимость сохраняется за продавцом. Значит на момент заключения 2 договора у вас не возникло право на преимущественное право покупки поскольку на тот момент вы не являлись собственником доли.

25.04.2017, 16:44

Сушков Максим Вячеславович: Суд должен что-то отписать, мой вопрос-что напишет суд в решении? Хронология событий такая: договор со мной (заключен с момента подписания, поскольку нежильё) - затем договор с другим покупателем - затем регистрация прав моя - затем регистрация прав его.

Моя позиция: с момента возникновения в ЕГРН моего права собственности у меня возникло преимущественное право покупки доли, независимо от того, когда был подписан договор на её продажу, пусть даже он датирован более раней датой. Поскольку обязанность продавца - информировать об отчуждении третьему лицу - возникла с момента ЗАКЛЮЧЕНИЯ (то есть ПОДПИСАНИЯ) договора купли-продажи со мной, поскольку помещение не жилое.

24.04.2017, 20:19

Преимущественное право имеют собственники других долей. Собственником вы становитесь с момента регистрации права, а договор на отчуждение доли заключен до регистрации, поэтому никакая статья 250 ГК РФ в вашем случае неприменима. Сам факт продажи начинается с момента залючения договора, а на этот момент вы собственником не были. Регистрация это уже заключительный этап, признание права со стороны государства. Согалсен в одном, что это все на усмотрение суда. С правом обратиться в суд вы имеете полное право.

24.04.2017, 20:22

Не дойдет дело до суда, такая ситуация просто не возникнет, её пресекут еще в Росреестре при подаче документов на регистрацию права, прочтите мой комментарий выше.

24.04.2017, 20:30

В период между подписанием договора купли-продажи доли и регистрацией перехода права собственности создается условие продавцу злоупотреблять своим правом, отчуждая доли без информирования других будущих участников общей собственности, поскольку

срок регистрации не зависит от воли сторон и может длиться месяца (с учетом приостановок) и продавец может этим пользоваться, но тогда создается неопределенность в гражданском обороте и неравенство перед законом, мой вопрос-может, уже есть позиция высших инстанций по этой ситуации?

24.04.2017, 20:38

Если такая ситуация возникнет значит это вина Росреестра, такие вещи происходить не должны, но у нас всё возможно, бывает и справка есть из Росреестра, что с квартирой всё в порядке и нет обременений, а потом оказывается, что она продана по доверенности за неделю до того, как справка из Росреестра поступила. Эти ситуации не являются типичными, они единичны, не характерны для нормально функционирующей системы, и объясняются её несовершенством, вот и всё и не думаю что будет какое нибудь разъяснение высших судов по такому поводу.

24.04.2017, 20:54

Дайте ссылку на статью, которая запрещает проавцу распорядиться своим имуществом в вашем случае при условии, что статья 250 ГК РФ неприменима. И злоупотребление правом может иметь место только при наличии намерения продавца причинить вам вред, что думаю исключается. Зачем ему это?

24.04.2017, 20:59