Проблемы с указанием приватизировавших лиц в договоре купли-продажи квартиры - что делать?

Вопрос №12447710 из г. Киров
опубликован 25.04.2017, 08:07
Приобрела в ипотеку квартиру. В продаваемой квартире были прописаны трое, позже во время приватизации учавствовал взрослый и ребенок, и одно лицо отказалось от приватизации в пользу других. Сделка проходила через нотариуса. Выписку из ЕГРП о собственности я получила. Все после сделки снялись с регистрационного учета. Беспокоит другой вопрос. Нотариус не указал в договоре купли продажи этих отказников. Согласно ст. 558 должны быть указаны лица сохраняющие право пользования квартирой. Этого в договоре нет. И МФЦ и Сбербанк пропустили такой договор. Что теперь делать? Договор же могут признать не заключенным? nurgujan.52@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена

Если эти лица сняты с учёта в Вашей квартире, то они утратили право на проживание, даже если они и отказались от приватизации.

На этом основании не признают договор не заключённым.

Удачи вам и всего хорошего

25.04.2017, 08:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Если приватизация была после 98 года и все лица добровольно выпивались, то лицо утратило право проживать в Вашей квартире. Нотариус несёт ответственность за сделку. Не переживайте!

25.04.2017, 08:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Приобрела в ипотеку квартиру.

В продаваемой квартире были прописаны трое, позже во время приватизации учавствовал взрослый и ребенок, и одно лицо отказалось от приватизации в пользу других. Сделка проходила через нотариуса.

Выписку из ЕГРП о собственности я получила.
Все после сделки снялись с регистрационного учета.

Беспокоит другой вопрос.

Нотариус не указал в договоре купли продажи этих отказников.

Согласно ст. 558 должны быть указаны лица сохраняющие право пользования квартирой.

Этого в договоре нет. И МФЦ и Сбербанк пропустили такой договор.

Что теперь делать?
Договор же могут признать не заключенным?

Вам нечего опасаться, поскольку - "Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации" (п. 2 ст. 558 ГК РФ).

25.04.2017, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброе утро. Если вы приобрели через ипотеку квартиру от которой в момент приватизации отказалось одно лицо в таком случае имеет полное право пожизненного проживания. Хорошего приятного дня.

25.04.2017, 08:21

Здравствуйте, Елена! Данные лица добровольно снялись с регистрационного учета в данной квартире и, тем самым, отказались от своего права пожизненного проживания в квартире. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

25.04.2017, 08:24

Незаключенным ваш договор не смогут признать, поскольку он подписан сторонами и зарегистрирован в Росреестре. Все снялись с регистрации, следовательно, их права не нарушены, такова была их воля. Право проживания не сохраняется за теми, кто выписался добровольно, так как данное лицо перестало нуждаться в проживании.

25.04.2017, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, Елена! Отказники добровольно снялись с регистрации после заключения сделки покупки-продажи квартиры. Нотариус не указал в договоре на том основании, что они не являются собственниками квартиры, органы опеки дали свое согласие на совершение сделки, она зарегистрирована. Поэтому оснований для признания договора недействительным, нет. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

25.04.2017, 09:50

Здравствуйте! Вам не за чем беспокоится, так как снявшиеся с регистрации не сохраняют права пользования, поэтому их указание в договоре в силу ст. 588 ГК РФ не обязательно. Главное, что есть нотариально заверенное заявление об отказе участия в приватизации и снятия с регистрационного учета.

Его на этом основании не признают не заключенным. Договор могут признать не заключенным только если он не подлежал гос. регистрации.

30.06.2017, 10:35

То что они утратили право при выписки, я знаю. В нашем договоре не были прописаны получаются существенные условия договора - не прописаны лица сохраняющие право проживания (отказник) на момент сделки. Договор получается не заключенным? Так достигнуты не все существенные условия?

25.04.2017, 08:36

Доброе утро. Договор считается заключенным но возникают проблемы с теми лицами которые отказ написали при приватизации. Хорошего приятного дня.

25.04.2017, 08:37

Уважаемая Елена

То что Вы указываете а является существенным моментом при заключении договора купли продажи, тем более у Вас все завершено и зарегистрировано в установленном законом порядке, Вы знаете что они утратили право на проживание, добровольно отказались от своего права.

Оснований для беспокойства нет

Удачи вам и всего хорошего

25.04.2017, 08:39

Получается нотариус не укзал в договоре что - такиое то лицо имело право пожизненного проживания на момент сделки согласно ст.558 - этого ничего страшного? Ведь по закону он должен был указать верно?

25.04.2017, 08:50

Доброе утро. Если даже нотариус не указал данных лиц и всё равно договор считается заключенным. Хорошего приятного дня вам.

25.04.2017, 08:53

Уважаемая Елена

Нотариус и не должен был указывать эти данные, эти лица если бы они остались прописаны в квартире и так и без указания нотариуса имели бы по закону, ч.4 ст.31 ЖК РФ - право пожизненного проживания в квартире.

Оснований нет для признания договора недействительным

Удачи вам и всего хорошего

25.04.2017, 08:54

Во всяком случае, в судебном порядке, если кто-то их них подаст иск в суд, они ничего не получат, ваша квартира останется у вас в собственности, не опасайтесь. Вы добросовестный приобретатель.

25.04.2017, 08:54

Если лицо отказавшееся от приватизации добровольно снялось с регистрационного учета, то оно утрачивает право проживания в квартире, поэтому нет смысла его указывать в договоре, ввиду отсутствия у него права.

25.04.2017, 08:54

Вы пишете, что все после сделки снялись с регистрационного учета. Нотариус в договоре купли-продажи не указал в договоре лиц, за которыми сохраняется бессрочное право пользования жилым помещением, но поскольку после сделки они сами прекратили свое бессрочное право пользования квартирой (выехали и снялись с регистрации), то можете не волноваться, основания для оспаривания сделки у них нет.

25.04.2017, 08:59

Нет, нотариус не допустил ошибок, это необязательное условие, поэтому не переживайте! Договор имеет юридическую силу и составлен в соответствии с действующим законодательством.

25.04.2017, 11:24