Продаём квартиру в ипотеку, банк запросил отказ от участия в приватизации сына, но прошло уже 10 лет

Вопрос №17947960 из г. Кемерово
опубликован 05.11.2020, 19:46
Продаём квартиру в ипотеку, банк запросил отказ от участия в приватизации сына, но прошло уже 10 лет, такой отказ возможно получить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Яна! Если приватизация была без сына, а он отказался от приватизации, то такой отказ может храниться в администрации. При этом согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ в данном случае у него может возникнуть право пожизненного пользования жилым помещением. Отказ от такого права возможен по договору с таким лицом. Если отказ не получить, а он там еще зарегистрирован, то ему достаточно сняться с регистрации, чтобы утратить право пользования, которое было приобретено вследствие отказа от приватизации. Если же он там не зарегистрирован, то и смысла в получении такого отказа нет.

05.11.2020, 19:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Яна!

Можете в администрации получить копию.

Но вообще то тот кто в банке это запросил не совсем умный (мягко говоря)

Проще сменить банк, на тот где подобных бредовых запросов не делают (ст. 421, 817 ГК РФ)

05.11.2020, 19:49

Это просто банк перестраховывается, в настоящее время такой отказ и не возможен и не нужен, либо Ваш сын участвовал в приватизации, либо отказался, если не был там зарегистрирован, то и отказа не требовалось, так как участвовать могли только люди зарегистрированные и проживающие в данной квартире.

Федеральным законом от 20 мая 2002 г. N 55-ФЗ в статью 1 настоящего Закона внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 1. Приватизация жилых помещений- бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

05.11.2020, 19:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Обратитесь либо непосредственно в администрацию вашего муниципального района, либо через сайт госуслуг. Данная услуга называется Выдача копий архивных документов по приватизации жилых и нежилых помещений. В порядке Закона

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) вам должны предоставить копии соответствующих документов, либо перенаправить данное заявление уполномоченным лицу.

05.11.2020, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

На момент приватизации сын был прописан в квартире, и писал отказ, другой вопрос прошло уже 10 лет в архиве в администрации документы хранятся столько лет? А на момент продажи сын выписан из квартиры уже... И все равно они требуют этот отказ...

05.11.2020, 20:15

Докуметы хранятся в архиве администрацииЮможете запросить копию (заверенную) из администрации района.

05.11.2020, 20:17

В администрации нет, а вот в архиве могут быть согласно требованиям Федерального закона от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации". А если на момент продажи сын выписан из квартиры, то никакого отказа не требуется. Это все от безграмотности банковских работников. Со снятием с регистрации право пользования квартирой утрачено, в т.ч. то, что было приобретено без ограничения (пожизненно): снятием с регистрации это право прекращено. Стоит поискать другой банк, где более грамотные специалисты.

05.11.2020, 20:19