Бывший муж отказывается передать машину и документы наследственного имущества - как поступить и где обратиться?

Вопрос №12447806 из г. Москва
опубликован 25.04.2017, 08:57

После смерти дочери осталось наследованное имущество и машина, бывший муж дочери отказывается отдавать машину мне и документы на нее, что делать? Куда обращаться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Попробуйте поступить сл образом.

Если по материалам проверки в полиции бывший не отрицает факт владения авто, обратитесь в суд с иском об истребовании авто из его владения.

Параллельно подайте в полицию заявление по факту самоуправства. В целом, призщнаки такого состава в его действиях есть.

Только заниматься всем этим надо непрервывно и очень плотно. Только так Вы сможете вернуть свое имущество.

25.04.2017, 16:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте

Бывший муж прав на наследство не имеет, он только вправе разделить имущество нажитое в браке если Авто был приобретён в браке то соотвественно имеет право на половину его стоимости.

25.04.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Обращайтесь для начала в полицию с заявлением о незаконном завладении имущества. Далее пишите исковое заявление в суд о вступлении и принятии данного наследства.

25.04.2017, 09:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если у бывшего супруга дочери нет законных прав на машину и наследником первой очереди являетесь Вы, то обратитесь в правоохранительные органы с заявлением. Но вероятно Вам придется обращаться в суд с иском об истребовании имущества. Если авто было приобретено в браке, то он вправе удерживать у себя.

25.04.2017, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Просить нотариуса направить запрос в ГИБДД. Затем после получения свидетельства о праве на наследство, заключать соглашение с мужем дочери о выплате Вам компенсации в размере 1/4 стоимости автомобиля (если у дочери нет детей, и нет в живых отца и машина куплена в браке). Откажется - в суде.

25.04.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Машина приобреталась дочерью после развода. В полицию писали заявление, они отписались, что бывший муж пообещал выплатить стоимость данного авто, а по факту нет ничего. Как понимаю нужно будет подавать иск в суд по истребованию имущества?

25.04.2017, 09:36

Если у вас есть свидетельство о праве на наследство по закону на машину, . выданное нотариусом, то можете истребоавть машину через суд по ст.304 ГК РФ. А полиция вам никак не поможет Это не ее компетенция. Вы к нотарису то обращались?

25.04.2017, 09:38

Автомобиль входит в наследственную массу, поэтому Вы как наследник вправе обратиться в суд с заявлением о выплате Вам компенсации в размере рыночной стоимости доли наследственного имущества.

25.04.2017, 09:40

Здравствуйте! Если Вы приняли наследство, то подавайте в суд исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

25.04.2017, 09:40

Автомобиль должен быть включен в наследственную массу и указан в свидетельство о праве на наследство. Если свидетельство уже получили, подавайте иск об истребовании (ответчик заявит в суде, что продал, меняйте требование о взыскании стоимости).

25.04.2017, 09:42

Да, такой иск можете подать по ст. 301 ГК РФ - но нужно доказывать что авто бывший супруг завладел незаконно

если факт не подтвердится, тогда требуйте признания права собственности на праве наследования имущества дочери, просите суд наложить ограничения на пользование имуществом

для полного ответа - к юристу олчно.

25.04.2017, 09:47

Уважаемый Анатолий г. Москва!

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Поэтому Полиция вам НЕ поможет т.к. имеет место гражданско-правовой спор.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью (ст.252 ГК РФ);

2)ваша дочь имеет право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.04.2017 г.

25.04.2017, 09:51

Добрый день!

Если у Вас есть свидетельство о наследстве этого автомобиля, то быстрее подавайте в суд об истребовании его из чужого пользования, пока не разбил!

25.04.2017, 10:08

Здравствуйте, Анатолий!

Если авто приобретено не в период брака (что надо уточнить), то каким образом им завладел бывший зять? У него нет никаких оснований. Если по доверенности от Вашей дочери, тогда Уголовный кодекс тут не при чем, но доверенность потеряла силу в момент смерти выдавшего ее лица. Если взял самовольно, то это угон и самоуправство. И тогда объяснения полиции выглядят странно, мягко говоря. Надо с ними ознакомиться. Не исключено, что отказ полиции принять меры надо обжаловать в порядке ст. 125 УПК РФ в суд.

25.04.2017, 10:15

Дело обстоит следующем образом, дочь была замужем родила двоих детей, получает мат. капитал, мама дочери продает свою квартиру добавляет к мат. капиталу дочери и покупают новую с большей площадью, где прописываются муж жена дети и мама, после развода дочь покупает машину и умирает, по наследству ее доля делится между детьми и мамой, но по факту 5 кв.м.,так же маме достается машина которую бывший зять не отдает, у отца опека над детьми хотя он ни где не работает, мама умершей содержит всех на з/п и пенсию свою. Вопрос заключается в том 1.как забрать машину? 2.как оформить опекунство детей на себя? И 3.Возможно ли разменять эту квартиру, чтобы избавиться от бездельника бывшего зять по факту в эту квартиру бабушка вложила все средства после продажи своей, как это все грамотно сделать? Будьте добры подскажите.

25.04.2017, 19:29

Чтобы грамотно разобраться с Вашей ситуацией, из которой вытекает, как минимум, три гражданских дела, советую Вам обратиться к адвокату и с его помощью двигаться к цели.

У одного дела, правда, перспективы мизерные. Их практически нет. Я о Вашем опекунстве над детьми. Оснований для лишения родительских прав отца детей из Вашего рассказа пока не усматривается. А без этого, опека над детьми невозможна.

25.04.2017, 19:33

Здравствуйте! Если дети получили доли в транспортном средстве после смерти матери, то они является собственниками, а их отец законным представителем детей. В этом случае он вправе владеть ТС. Если отец не лишен родительских прав, то опеку на себя не оформите.

25.04.2017, 19:34