Проблемы с перерегистрацией после выхода из МЛС - отказ паспортного стола и необходимость согласия соседей

Вопрос №12447935 из г. Калининград
опубликован 25.04.2017, 09:48
Мой супруг вышел из МЛС. А паспортный стол отказывается его приписывать по адресу, где он был зарегистрирован до тюрьмы. (Комната сестры в общежитии). Ссылаются на то,что законы изменились, и теперь нужно согласие всех соседний. Скажите так ли это? И как быть, если одной из соседний некогда приехать, чтоб написать данное согласие. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в настоящее время нужно согласие всех лиц зарегистрированных в жилом помещении. Можно оформить через доверенность на другое лицо.

25.04.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток.

Уважаемая Екатерина, увы да, в данный момент действуют другие нормы, договоритесь с паспортным столом, что тот напишет дома и вы им принесете.

Всего хорошего, удачи вам.

25.04.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Да согласно ст 247 ГК РФ нужно получить согласие от всех соседей на прописку в этой комнате

Если кому то из соседей некогда приехать то можно написать заявление и заверить его у нотариуса и отдать такое заявление в паспортный стол.

25.04.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Екатерина! Действительно нужно согласие соседей. А та, которая не может приехать, может оформить это согласие у нотариуса и выслать Вам.

25.04.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Скажите, а может ли сестра сделать временную регистрацию, без согласия соседний, пока решается вопрос с основной пропиской?

Спасибо.

25.04.2017, 10:56

Если комната в общежитии, согласие соседей для его вселения и регистрации не нужно. Для вселения в муниципальную комнату необходимо согласие наймодателя (администрации).

25.04.2017, 11:01

Здравствуйте. К сожалению нет. Все действия, связанное со владением пользованием и распоряжением квартирой Вы должны согласовать с другим зарегистрированными там лицами или в судебном порядке решить вопрос НО это же общежитие - ВЫ можете получить согласие собственника помещения.

25.04.2017, 11:03

Честно говоря, я не согласен с коллегами. Снятие с регистрационного учета по месту жительства в связи с отбытием наказания не влечет прекращения права пользования данным жилым помещением, т.к. в ф.9 указывается основание выписки. При этом, в листке об освобождении указывается адрес, куда должен прибыть заключеный. Если паспортный стол отказывает в регистрации по прежнему месту жительства решайте вопрос в судебном порядке.

25.04.2017, 11:05

Я так понимаю, что несмотря на то,что комната в собственности, все равно нужно согласие соседий?

25.04.2017, 11:15

Да, Екатерина! Если комната не изолированная, а имеются места общего пользования (кухня, туалет), необходимо письменное согласие остальных собственников, кто пользуется этими помещениями. Но можно его вселить в судебном порядке.

25.04.2017, 11:21

Здравствуйте.

Если комната в коммунальной квартире или собственность долевая, то нужно согласие собственников, даже на временную регистрацию.

25.04.2017, 12:01