Заголовок - Законность действий представителя по доверенности и следователя в уголовном деле, возбужденном на основе его заявления
Возбуждение уголовного дела происходит на основании информации о преступлении, полученной от любого лица любым путем- по заявлению, телефону, через сми и тп. Однако, сначала по данным заявленим проводится проверка, на основании результатов которой принимается решение о возбуждении уголовного дела. Так что следователь мог законно возбудить дело по заявлению представителя по доверенности-это в общем. А в частности, конечно. Нужны подробности просшедшего, всех обстоятельств для более точного и правильного ответа.
Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.
Добрый день
вопрос очень объемен для ответа обращайтесь к консультантам в личку...
С уважением к Вам Филатов Евгений Павлович.
Здравствуйте! В данном случае УПК РФ, Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)
1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.