Суд отказал в принятии и подтверждении копий заявлений свидетелей, заверенных нотариусом, и отказал в допросе данных лиц в судебном заседании.

Истец обратился в суд с иском о взыскании по договору займа. Он представил в подтверждение копии заявлений свидетелей, заверенных нотариусом. Суд отказал в принятии данных заявлений. Тогда истец просил суд допросить данных лиц в судебном заседании как свидетелей. Суд отказал в этом. Ответчик не признал иск, сославшись на то, что договор был безденежным, и пригласил свидетелей, которых суд допросил. Правильно ли поступал суд?
Лучший ответ

В данном случае, только вышестоящая судебная инстанция может дать такой ответ. Поэтому, обжалуйте решение суда, в порядке главы 39 ГПК РФ, укажите на данные обстоятельства в апелляционной жалобе. Сошлитесь на ст.67 ГПК РФ "Оценка доказательств".

Всего доброго Вам.

Спасибо, все понятно!

Если был займ, то единственное, что может это подтвердить - это договор. Свидетели дают показания в суде лично, т.к. они несут уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний.

Здравствуйте, Кристина!

По поводу заявлений свидетелей заверенных нотариально - это не качественные показания, т.к. свидетель, допрашиваемый судьей в судебном процессе предупреждается об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Почему суд отказал в Ходатайстве об их допросе в процессе, ответить сложно. Видимо ответчик считает, что они не могут пояснить обстоятельства дела и убедил в этом судью. Также смог убедить в необходимости заслушать показания его свидетелей.

Суд при вынесении решения руководствуется своим субъективным мнением.

Спасибо, Вы мне очень помогли!