Возможно ли сократить отпуск из-за длительного больничного сотрудника?
Скажите, могут ли сократить количество дней отпуска на основании того, что в течении года сотрудник длительное время находился на больничном? Спасибо.
Здравствуйте Нет сократить дни отпуска при нахождении на больничном сотрудника работодатель не имеет право по трудовому законодательству Российской Федерации Спасибо за ваше обращение на наш сайт.
Трудовой кодекс РФ дает право на отпуск в размере 28 календарных дней ежегодно каждому работающему гражданину. Это может быть отпуск по графику предприятия в полном объеме, либо разделенный по желанию самого работника на две или три части (максимум).
При этом сотруднику обязательна к выплате за несколько дней (минимум три дня) до отпуска определенная сумма денег (отпускных), которая напрямую зависит от количества времени, фактически отработанного сотрудником.
Добрый день! Нет, количество дней, которые работник провел на больничном, не могут повлиять на продолжительность отпуска. Сократить его не имеют права. Всего доброго!