Могут ли уволить за то, что длительное время сотрудник находится на больничном?
Сейчас среди оснований прекращения трудового договора длительная болезнь не упоминается (ст. 77 ТК РФ). Соответственно, работника, который часто или долго болеет, уволить в связи с этим обстоятельством нельзя. Однако работодатель вправе предложить такому работнику увольнение по соглашению сторон (п. 1 части первой ст. 77 ТК РФ).
Нет, не могут, это уважительная причина, более того, пособие по временной нетрудоспособности выплачивает ФСС, а не работодатель
Уволить именно за нахождение на больничном-не могут...А вот все остальное будет зависеть от заболевания и возможности исполнять свои обязанности.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ.