Возможно ли разрешено юридическим организациям изменять вид деятельности, указанный в лицензии?

Вопрос №12450921 из г. Красноярск
опубликован 26.04.2017, 05:47

Скажите может ли юридическая организация заниматься иным видом деятельности если в её лицензии прописан совсем другой вид деятельности?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Анатолий, да может юридическое лицо заниматься иным видом деятельности, не указанным в июле ции Индии, если на эту деятельность нет требуется получение особого разрешения, или лицензии. Удачи вам и всего самого наилучшего.

26.04.2017, 06:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

ГК РФ Статья 49. Правоспособность юридического лица

3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Право юридического лица осуществлять деятельность, для занятия которой необходимо получение специального разрешения (лицензии), членство в саморегулируемой организации или получение свидетельства саморегулируемой организации о допуске к определенному виду работ, возникает с момента получения такого разрешения (лицензии) или в указанный в нем срок либо с момента вступления юридического лица в саморегулируемую организацию или выдачи саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ и прекращается при прекращении действия разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

26.04.2017, 05:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Скажите может ли юридическая организация заниматься иным видом деятельности если в её лицензии прописан совсем другой вид деятельности
Вы сами понимаете что не имеет права если данный вид деятельности не указан

26.04.2017, 06:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток! Может заниматься иным видам деятельности, не требующим лицензирования. При этом обязаны внести новый код ОКВЭД в выписку.

26.04.2017, 06:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Скажите, какая ответственность грозит за осуществление другого вида деятельности не прописанном в лицензии?

26.04.2017, 06:16
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Анатолий, да может юридическое лицо заниматься иным видом деятельности, не указанным в июле ции Индии, если на эту деятельность нет требуется получение особого разрешения, или лицензии. Удачи вам и всего самого наилучшего.

26.04.2017, 06:18

Здравствуйте Анатолий. Все зависит от того, какими именно видами деятельности вы будете заниматься. Грозить вам могут штрафные санкции

26.04.2017, 06:17

Доброго времени суток! Согласно статье 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 2500 руб с конфискацией изготовленной продукции орудие производства сырья или без таковой, на должностных лиц от 4000 до 5000 руководство или без таковой, на юридических лиц от 40000 до 5000 руб конфискации изготовленной продукции орудие производства или без таковой.

26.04.2017, 06:19

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

26.04.2017, 06:22

Уважаемый Анатолий

Это может быть административная ответственность, ст.14.1, гражданская ответственность ст.173 ГК РФ, а также уголовная ответственность, ст.171 УК РФ.

Удачи вам и всего хорошего

26.04.2017, 06:23

Скажите, кто может вынести постановление за нарушение лицензированного вида деятельности?

26.04.2017, 06:28
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Анатолий, да может юридическое лицо заниматься иным видом деятельности, не указанным в июле ции Индии, если на эту деятельность нет требуется получение особого разрешения, или лицензии. Удачи вам и всего самого наилучшего.

26.04.2017, 06:18

Анатолий,

Дело об административном правонарушении может быть возбуждено должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях.

26.04.2017, 06:32

Анатолий, вы задаете слишком много уточнений. Консультации для юридических лиц осуществляются на сайте на платной основе, любой юрист вам поможет

26.04.2017, 06:32

Здравствуйте, по этой статье прокуратура обращается в суд о привлечении к административной ответственности в виде штрафа.

26.04.2017, 06:32

Постановление за нарушение лицензионного вида деятельности, могут вынести

Должностные лица лицензирующих органов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, согласно закону "О лицензировании отдельных видов деятельности", правоохранительные органы а также суд.

Удачи вам и всего самого наилучшего

26.04.2017, 06:33

Здравствуйте.

Смотря кто выдает лицензии на данный виде деятельности, тот и может вынести постановление.

Мы же не знаем какой у Вас вид деятельности.

А органов много (Росгидромет, Росздравнадзор, Ростехнадзор и др).

26.04.2017, 06:33