Проблемы с сыном и жилищем - куда обратиться и что делать?
Здравствуйте, Инга!
Попробуйте ограничить Вашего сына в дееспособности.
Это делается в судебном порядке. В таком случае все сделки (взять кредит и пр.) он сможет только с Вашего согласия. А если и заключит какой кредитный договор, то он вполне может быть признан недействительным. Можно, конечно, и вовсе признать его недееспособным, но для этого необходимо заключение судебной-психиатрической экспертизы. Ситуация у вас не простая. У меня остается вопрос: если сын совершеннолетний, самостоятельно заключает кредитные договора, то почему Вы берете на себя ответственность платить по его долгам?
Для того, чтобы обезопасить свое жилье от возможной продажи своей доли Вашим сыном, Вам все же необходимо либо ограничить сына в дееспособности, либо вовсе признать его недееспособным. И обязательно уведомить об этом территориальный орган "регистрационной палаты", в которой регистрируются сделки на недвижимое имущество в Вашем регионе (районе), отнести туда судебное решение. Даже если Ваш сын и решит что-то сделать с принадлежащей ему долей, то ему это не удастся, т.к. в регистрации сделки будет отказано.
Удачи Вам!
Козлова Татьяна Васильевна
Юрист, Генеральный директор
ООО "Юридическая фирма "РЕЗУЛЬТАТ"
Третейский судья Федерального
арбитражно-третейского суда
тел.: 8 (905) 792-46-67
e-mail: tkzlva@mail.ru