Омск, 07.09.2018, 06:43

Несоответствие ожиданиям работы и проблемы с испытательным сроком возникли при устройстве в магазин

Вопрос №14566991 из г. Омск
опубликован 07.09.2018, 06:43
Устроилась на работу в магазин, установлен был испытательный срок 3 месяца, через две недели поняла что работа мне не подходит совсем, не оправданы ожидания, и решила написать заявление по собственному желанию, дни специально не высчитывала, написала в первый день своего выходного, график работы сменный три через три, то есть фактически в свои законные выходные, когда написала заявление управляющий и его зам сказали отрабатывать три дня причем начиная с завтрашнего дня, я сказала график сменный, у меня выходные, значит получается отработка уже фактически идет, на что мне сказали если ты не выйдешь то эти два дня будут прогулом тебе и соответственно статья в трудовой или давай переписывай заявление и отрабатывай в сой график, я сказала переписывать ничего не буду хочу уволиться именно с сегодняшнего дня у меня есть варианты с работой, я хотела бы быстрее туда уйти, начался конфликт в итоге мне сказали что сменности нет, и я буду делать то что говорит руководитель и только он решает когда мне отрабатывать и в какие дни, а то что выходной идет по смене его не касается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ваш срок отработки будет начинаться на следующий день после подачи заявления, т. е. подали 6.09, срок отработки отсчитывается с 7.09. Что касается рабочих и нерабочих дней - укажите работодателю на ст.14 Трудового кодекса РФ, согласно которой:

- Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

- Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

- Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

- Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Возникнут вопросы, сообщите, что будете вынуждены обратиться с жалобой в прокуратуру. Единственное - посмотрите внимательно трудовой договор, указано ли там про сменный график. Была рада помочь, с уважением, Ю. В. Лихограй.

07.09.2018, 06:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день, Екатерина! В соответствии с трудовым законодательством, в период испытательного срока, работник не обязан предупреждать о своем увольнении за две недели. Однако, на работодателя возложена обязанность предупредить работника за три дня, о том, что он не прошел испытательный срок. Работодатель обязан Вас уволить в день, указанный в заявлении. При чем, если у Вас по трудовому договору указан, сменный график, то Вы не обязаны отрабатывать смену до конца (при условии, что смена выпадает на ночь).

07.09.2018, 10:39

Написала заявление 4.09 получается какого числа я должна забирать трудовую книжку, помогите разобраться.

07.09.2018, 06:56

Если вы на испытательном сроке то согласно стст 70 и 71 ТК РФ вы вправе уволиться предупредив не мене чем за три дня об увольнении Срок начинает течь 5 сентября заканчивается сегодня Вас сегодня согласно статье 84.1 тК РФ должны уволить и сегодня же выдать трудовую.

07.09.2018, 06:59

Срок начинает исчисляться с 05.09. Таким образом, отработка 05.09., 06.09., 07.09. Если 07.09 Ваш выходной, просто забираете трудовую, если рабочий по графику, Вы обязаны выйти на работу и отработать. Трудовую книжку выдать должны 07.09.

07.09.2018, 07:04

Вы в заявлении указали, прошу уволить с 04 сентября? Значит последний день работы 04 сентября. Вас обязаны рассчитать 04 сентября, выдать трудовую книжку на руки, и предоставить рассчет, ознакомить с приказом под роспись.

07.09.2018, 10:44