Курск, 26.04.2017, 14:19

Вопрос - Могу ли я просить ознакомиться с документами о покупателе доли, прежде чем соседка продаст свою долю дома?

Вопрос №12452538 из г. Курск
опубликован 26.04.2017, 14:19
Соседка продает свою долю дома, могу ли я просить до продажи доли, ознакомиться с документами того, кому будет продана эиа доля, с моего согласия. Спасиьо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если вы совместно владеете домом (долевая собственность) то Вы имеете преимущественно право покупки, согласно ст. 250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Если Вы отказываетесь от продажи, или в течение месяца не изъявите желание купить соседка вправе продать другому лицу. А документы покупателя Вам предоставлять она не вправе.

26.04.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Вам должно было быть направлено уведомление о покупке доли, вы можете её купить. Если не желаете покупать она будет продано другому, никто вас с документами знакомить не обязан.

26.04.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Нет, не можете. Такое право законом не предусмотрено. Вы можете сами выкупить. Либо через месяц она и так будет иметь право продать без вашего согласия (ст. 250 ГК РФ)

26.04.2017, 14:22

Могу я уточнить? При подписывании отказа от доли у нотариуса мной, знать кому продается доля (его данные кто и что)?

26.04.2017, 14:31

Доброго времени суток! Не имеете право требовать указания персональных данных того, кому продается ваша доля. Удачи вам и всего доброго.

26.04.2017, 14:35

При подписывании отказа от доли у нотариуса вами, вы можете узнать кому продается доля, если соседка захочет вам сообщить это.

26.04.2017, 14:36

Здравствуйте! Если соседка захочет Вам сообщить, Вы можете узнать персональные данные. Если нет, то законодательством такое обязанности не предусмотрено.

26.04.2017, 15:01

Могу я уточнить? При подписывании отказа от доли у нотариуса мной, знать кому продается доля (его данные кто и что)?

26.04.2017, 14:31

При подписывании отказа от доли у нотариуса вами, вы можете узнать кому продается доля, если соседка захочет вам сообщить это. Кстати отказ не обязательно нотариально заверять

26.04.2017, 14:37

Могу я уточнить? При подписывании отказа от доли у нотариуса мной, знать кому продается доля (его данные кто и что)?

26.04.2017, 14:31

При подписывании отказа от доли у нотариуса вами, вы можете узнать кому продается доля, если соседка захочет вам сообщить это. Кстати отказ не обязательно нотариально заверять. Зачем тратить лишние деньги вам

26.04.2017, 14:37

Могу я уточнить? При подписывании отказа от доли у нотариуса мной, знать кому продается доля (его данные кто и что)?

26.04.2017, 14:31

Вам уже ответили, Вас не обязаны уведомлять кому продается доля. После продажи можете запросить выписку из Росреестра на эту долю и там будут указаны сведения нового собственника.

26.04.2017, 22:08

Могу я уточнить? При подписывании отказа от доли у нотариуса мной, знать кому продается доля (его данные кто и что)?

26.04.2017, 14:31

Добрый вечер!

Нельзя вам этого узнать до того, пока Вы не познакомитесь с новыми собственниками сами.

Удачи вам и всего самого наилучшего!

26.04.2017, 22:11