Правомерность действий следователя при расследовании случая избиения и смерти
Если Вы правильно изложили исходные данные, что брата именно вывезли и при условии, что помимо его воли, то с момента, как его посадили в автомобиль преступление - похищение человека считается оконченным. И есть основания о возбуждении уголовного дела по ст. 126 УК РФ - похищение человека. По поводу причины смерти следователь прав. Без заключения СМЭ квалифицировать окончательно невозможно. Однако, в практике потенциальных подозреваемых задерживают по административке (сотрудники полиции), пока суд. мед эксперт не даст сообщение о проведении СМИ (судебно-медицинского исследования), в котором указывается предварительная причина смерти. Если смерть криминального характера, то уголовное дело возбуждается немедленно. К сожалению, в нашей стране правды добиться юридически не грамотному человеку проблематично, даже если это потерпевшая сторона. Если нет возможности пригласить адвоката, идите на прием к прокурору района и рассказывайте ситуацию. Иной раз это помогает.
Уголовное дело возбуждается по факту, а не по результатам экспертизы. Сначала возбуждают дело, а потом проводят следственные действия.
Наймите лучше адвоката-в уголовном процессе одни советы не помогут.
Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, на бездействие следователя, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.
Доброго времени суток. По самому факту уже могли возбудить уголовное дело, квалифицировать его можно будет позже исходя из заключение экспертизы. Обратитесь к адвокату за помощью, Возможно это поможет при движении дела.
Таисия, Вы можете быть тысячу раз правы, но заставить наши правоохранительные органы работать как полагается не сможете. Шансы на привлечение виновных к ответственности будут значительно выше, если Вы обратитесь за помощью к адвокату. Сейчас это очень часто встречается - потерпевшим адвокат иногда еще более необходим, чем обвиняемым. К сожалению, таковы реалии нашего государства.
По сути - уголовное дело уже должно быть возбуждено.