Порядок предоставления адвокатских услуг в арбитражном суде - необходимые документы и возможность участия физического лица в качестве адвоката
Елена, необходимо соглашение об оказании юридической помощи, платежное поручение об оплате юридической помощи или расходный ордер. Судьи требуют предоставить акт выполненных работ.
Статья 59 АПК РФ. Ведение дел в арбитражном суде через представителей
3. Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица.
(в ред. Федерального закона от 31.03.2005 N 25-ФЗ)
4. Дела организаций ведут в арбитражном суде их органы, действующие в соответствии с федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами организаций.
Адвокат - это человек, физическое лицо. К иску нужно приложить соглашение, заключенное с адвокатом и доказательства оплаты.
Волосы дыбом встают от формулировки вопроса может ли быть адвокатом физическое лицо. Спросите у него самого, если он действительно оказал услуги.
В любом случае учтите, что
"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 17.04.2017)
""АПК РФ, Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле
Позиции высших судов по ст. 110 АПК РФ ">>>"
""1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом "со стороны".
""В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
""2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в "разумных пределах".
""3. Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.
""4. При соглашении лиц, участвующих в деле, о распределении судебных расходов арбитражный суд относит на них судебные расходы в соответствии с этим соглашением.
5. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным настоящей статьей.
""6. Неоплаченные или не полностью оплаченные расходы на проведение экспертизы подлежат взысканию в пользу эксперта или государственного судебно-экспертного учреждения с лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
(часть шестая введена Федеральным законом от 28.06.2009 N 124-ФЗ)
Для взыскания услуг представителя нужно ДОГОВОР оказания юридических услуг и расписка в получении денежных средств если представитель физическое лицо (Не адвокат)