Порядок предоставления адвокатских услуг в арбитражном суде - необходимые документы и возможность участия физического лица в качестве адвоката
Организация подает в арбитражный суд исковое заявление, к взысканию в том числе юридические (адвокатские) услуги. Какой документ нужно приложить? И может ли в качестве адвоката выступать физическое лицо?
Елена, необходимо соглашение об оказании юридической помощи, платежное поручение об оплате юридической помощи или расходный ордер. Судьи требуют предоставить акт выполненных работ.
Статья 59 АПК РФ. Ведение дел в арбитражном суде через представителей
3. Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица.
(в ред. Федерального закона от 31.03.2005 N 25-ФЗ)
4. Дела организаций ведут в арбитражном суде их органы, действующие в соответствии с федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами организаций.
Адвокат - это человек, физическое лицо. К иску нужно приложить соглашение, заключенное с адвокатом и доказательства оплаты.
Волосы дыбом встают от формулировки вопроса может ли быть адвокатом физическое лицо. Спросите у него самого, если он действительно оказал услуги.
В любом случае учтите, что
"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 17.04.2017)
""АПК РФ, Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле
Позиции высших судов по ст. 110 АПК РФ ">>>"
""1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом "со стороны".
""В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
""2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в "разумных пределах".
""3. Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.
""4. При соглашении лиц, участвующих в деле, о распределении судебных расходов арбитражный суд относит на них судебные расходы в соответствии с этим соглашением.
5. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным настоящей статьей.
""6. Неоплаченные или не полностью оплаченные расходы на проведение экспертизы подлежат взысканию в пользу эксперта или государственного судебно-экспертного учреждения с лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
(часть шестая введена Федеральным законом от 28.06.2009 N 124-ФЗ)
Для взыскания услуг представителя нужно ДОГОВОР оказания юридических услуг и расписка в получении денежных средств если представитель физическое лицо (Не адвокат)