Москва, 26.04.2017, 21:34

Через сколько снимается условный срок после того когда не состоишь на учете.

Вопрос №12454068 из г. Москва
опубликован 26.04.2017, 21:34
Через сколько снимается условный срок после того когда не состоишь на учете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Судимость погашается по окончании испытательного срока

Ст.86 УК РФ

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

26.04.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер! Судимость снимается после отбытия наказания, и срок ее погашения зависит от категории совершенного преступления и назначенного наказания.

26.04.2017, 21:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Все зависит от совершенного преступления.

УК РФ, Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

26.04.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Через какое время из базы данных сгорает условный срок по статья 161 часть 2

26.04.2017, 21:44

Здравствуйте! Информация будет храниться в азе данных достаточно долгое время, можно сказать, что пожизненно.

Удачи Вам!

26.04.2017, 21:47

К сожалению из базы данных данная информация не удаляется и хранится долгое время. Судимость у Вас погашена, но данная информация о привлечении к уголовной ответственности останется.

26.04.2017, 22:01

Из базы не удаляется. В базах остаётся навсегда, к сожалению. Будьте бдительны. Есть мошенники, предлагающие такую услугу, как удаление из базы. Это невозможно.

26.04.2017, 22:09