Я позвонил в полицию о угоне авто и оказалось, что мой сын его угнал - как избежать или смягчить наказание?
Получилось так что я позвонил в полицию и заявил об угоне авто, через 30 минут задержали угонщика им оказался мой сын. Что будет дальше возможно ли избежать наказания, если возможно то как. Если нет то как смягчить наказание.
Добрый вечер. Вы имеете полное право написать встречное заявление о прекращении уголовного дела. Хорошо Приятного вечера.
Здравствуйте! В данном случае согласно
УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.