Наличие исполнительного листа и наложение ареста на квартиру - Каковы мои права и возможности продажи?
Здравствуйте.
Да, имеют полное право наложить арест, но если единственное жилье, то пустить на реализацию не имеют право.
Так что не волнуйтесь.
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Здравствуйте! В рамках возбужденного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество должника, однако реализовать его он не сможет, при условии, что это единственное жилье должника. Снять ограничение вы можете в судебном порядке.
Доброго времени суток вам. Приставы Имеют право накладывать арест на единственное жилье, но реализовать это жилье Они не имеют права. Удачи вам и всего хорошего.