Что предпринять, чтобы предотвратить судебное разбирательство по просроченной ссуде и избежать звонков коллекторов?
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
Здравствуйте.
Сроки исковой давности вышли.
Однако банк может подать и намного позже и если Вы не заявите о пропуске срока в суде, то иск удовлетворят.
Здравствуйте! Это означает, что банк уступил право требования долга коллекторам, поэтому они и звонят. Не реагируйте, ждите когда они обратятся в суд.
Банк кредитор имеет право обратиться для разрешения спора в суд в любое время в случае наличия факта несоблюдения условий договора. Вывод об истечении срока давности преждевременен и не обоснован, а кроме того, его применение только в судебном порядке.
Коллекторы будут звонить, пока не рассчитаетесь с долгами. Сроки исковой давности (3 года) им не помеха. Могут обратиться в суд в любой момент. В случае судебного спора, обратитесь к юристу, при грамотном ведении дела, задолженность по кредиту можно уменьшить в разы.