Отказ Управляющей компании в выдаче акта по поводу затопления соседями - правомерные действия и возможные законодательные акты для получения акта без помощи прокуратуры

Меня затопили соседи и, так как у них застрахована гражданская ответственность, их страховая компания готова возместить ущерб. Но Управляющая компания отказала мне в выдаче акта, мотивируя статьей 328 ГК РФ на наличие у меня непогашенного долга по квартплате. Прошу пояснить, правомерны ли действия УК, и какими законодательными актами я могу воспользоваться, чтобы получить акт, не прибегая к помощи прокуратуры?
Лучший ответ

Оксана, долги по квартире никак не связаны со случившемся и акт УК обязаны подписать и зафиксировать факт затопления своевременнно

Удачи Вам. Анна Титова.

Спасибо за понятный ответ!

Подайте в УК заявление в котором пригласите их в конкретные дату и время для составления акта. Получите входящий на своём экземпляре. Наличие задолженности не является причиной для отказа написать акт.

Большое спасибо!