Санкт-Петербург, 27.04.2017, 07:57

Возможная ответственность и страховые выплаты после ДТП на прокатном авто

Вопрос №12454848 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.04.2017, 07:57
Попал в дтп на прокатном авто, машина застрахована по каско и осаго, платил залог в размере 7500, в протоколе написали выбрал скорость движения, которая не обеспечила возможность постоянного контроля над движением ТС для выполнения требований ПДД, при возникновении опасности для движения не применил своевременных мер к остановке ТС изменил направление, совершил наезд на ТС БМВ. Тоесть я виноват по 10.1 ПДД п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ (отказ об административном правонарушении). Страховка КАСКО на ТС с условной франшизой 150 т. р. По договору Арендодатель несет расходы на страхование гражданской ответственности. На место ДТП был вызван наряд чтобы зафиксировать, все было сделано по правилам в договоре. Доставил на эвакуаторе авто арендодателю подписал прим/сдачу и после этого с карты списали все деньги, по какой причине внятно никто не смог ответить, сначала это было за повреждения, потом за франшизу, потом за понесенные упущенную выгоду (простой). В договоре прописано что: "Арендатор в случае повреждения ТС или его хищения в период владения и пользования ТС обязан полностью возместить Арендодателю упущенную выгоду. Арендатор обязан возместить упущенную выгоду в течение трех дней с момента выдвижения устных или письменных требований Арендодателя". Меня никто об этом не извещал, при этом с карты списывали автоматом сколько могли. Сейчас собираю все справки о ДТП. Должен ли я платить им упущенную выгоду? Машину сказали страховая компания будет чинить у оф. дилера поэтому я заходил и посчитал ущерб видимых повреждений уже 350 т. р. без учета рабочих часов (ремонта), тоесть КАСКО должно выплатить весь ущерб так как я не нарушил правил договора страховки. Следовательно они мне сказали что как только я донесу им справки по факту ДТП, они передадут их в страховую и будут ждать пока машину не отремонтируют и вернут в автопарк, после этого они мне высчитают упущенную выгоду из той суммы что они списали с карты а остальные деньги вернут. Помогите разобраться...
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир,

в силу требований статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Для анализа ситуации необходимо видеть весь текст заключенного договора, а также иные документы. Рекомендую обратиться к юристу очно, либо здесь на сайте-услуга платная.

27.04.2017, 08:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Чтобы разобратся надо видеть все ваши документы а также знать предусмотрено ли вашим договором списание денежных средств в бесспорном порядке, поэтому лучше если вы с документами своими придете на личную консультацию.

27.04.2017, 08:07

Списать деньги с Вашей карты могут только по Вашему распоряжению, либо по постановлению судебного пристава при наличии решения суда или приказа судьи о взыскании с Вас денег. Запросите Банк на каком основании списали деньги. КАСКО возместит потерпевшему все расходы по ремонту его авто, а потом выставит эти суммы Вам в порядке регресса.

27.04.2017, 08:14

Про списание средств ничего не сказано.

27.04.2017, 08:14

Здравствуйте, Владимир, просто так производить списание с вашей карты никто не может. Упущенную выгоду необходимо доказать и подтвердить. В вашем случае определиться с суммой они смогут только после возвращения автомобиля в парк. На данный момент действия являются незаконными. Но, чтобы предметно о чем-то готоворить, необходимо видеть ваши документы

Удачи вам и всего наилучшего

27.04.2017, 08:17

Владимир,

рекомендую вам решать спорный вопрос в судебном порядке. В силу ст.56 ГПК каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

27.04.2017, 08:27

Если с вашей карты списаны денежные средства для начала уточните в банке о том на основании чего произошло списание средств и желательно сделать это подав письменно заявление в банк.

27.04.2017, 14:04