Отсутствие акта Н-1 после ДТП - правомерное действие работодателя или нарушение прав пострадавшего?
Ваш муж или его представитель по нотариальной доверенности (Вы, адвокат, иное лицо) может просить участкового врача общей практики-терапевта поликлиники по месту жительства, завотделением, главврача выдать посыльный лист в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) для определения инвалидности независимо от результатов расследования уголовного дела и наличия акта формы Н 1.
Отказ в выдаче посыльного листа можно обжаловать в Минздрав, Росзравнадзор. Поликлиника вместо посыльного листа может выдать Справку для осмотра в БМСЭ.
Если он не может сам пойти в поликлинику, то можно вызвать врача на дом.
Если не может сам поехать в БМСЭ, то в случае указания в посыльном листе об этом врачи БМСЭ могут выехать к нему на дом и при наличии оснований определить инвалидность.
После выдачи акта и окончания расследования, рассмотрения дела в суде он может обратиться в БМСЭ и при наличии оснований определить степень утраты трудоспособности, связать инвалидность с травмой.
Критерии (основания) инвалидности указаны в приказе Минтруда РФ от 17.12.2015 № 1024 н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» (текст его есть в интернете).
При наличии критериев инвалидность определяется, а при отсутствии - нет.
Ваш муж или его адвокат могут письменно просить начальника следственного отдела и прокурора района ускорить ход расследования, при наличии оснований - обжаловать бездействие.
Все совершенно верно, пока не будет результатов из ГИБДД не будет и акта соответственно, расследование в ГИБДД по ДТП с пострадавшими может длиться 6 месяцев. Удачи.