Биробиджан, 27.04.2017, 12:01

Оплата отпуска за 24 рабочих дня - законно ли это и есть ли возможность вернуть непотраченные деньги?

Вопрос №12455774 из г. Биробиджан
опубликован 27.04.2017, 12:01
Здраствуйтие я работаю на ип уже 7 лет и все 7 лет он платит мне отпуск за 24 рабочих скажите законно ли это? если да! могу ли я требовать вернуть мне оставшийся деньги за все года? За рание спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый, отпуск предоставляется в календарных днях, а не рабочих, В данное время составляет 28 календарных дней. Срок давности по трудовым спорам --3 месяца--ст.392 ткрф. Обращайтесь в ГИТ проверят.

27.04.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Согласно Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный отпуск предоставляется в календарных днях не менее 28 календарных дней. Если вам оплачивают 24 рабочих, то нарушения нет.

27.04.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Сергей, в соответствии с Трудовым кодексом РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Можете отгулять неиспользованный отпуск. Деньгами основной неиспользованный отпуск компенсируется только при увольнении.

27.04.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

По Трудовому кодексу ежегодный отпуск предоставляется на 28 календарных дней, соответственно может быть переплата, а может быть в какие-то месяцы не доплата. Нужно поднимать приказы и считать по дням.

27.04.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я извиняюсь! Я так и не понял вот например я отработал год мне должны посчитать за 28 календарных дней отпуск. А считают то а 24 календарных дня, по логике четыре дня мне не досчитывают правильно?

28.04.2017, 01:27

Здравствуйте. Да, если Вам отпуск предоставлялся на 24 именно КАЛЕНДАРНЫХ ДНЯ, то у вас незаконно удерживали как дни, так и оплату.

А если отпуск предоставлялся в размере 24 рабочих дня, то продолжительность правильная в пересчете на календарные, а вот с оплатой - опять мимо.

Так что, Вы вправе написать работодателю письменное требование предоставить Вам недеостающие дни отпуска и оплатить их.

Можете - обратиться в трудовую инспекцию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.04.2017, 01:55

А как узнать какие дни мне были оплачены календарные или рабочии? Ведь мне ни кто не скажет! Точнее скажут но в свою пользу скорее всего. Знаю точно что каждый раз считается отпуск именно за 24 дня а каких именно не могу сказать. Так заработная плата у нас в среднем 15 т а отпускные всего около 11 т.считают же от зарплаты моей за год в среднем. И еще если я пойду и напишу в трудовую инспексцию то скорее всего меня просто напросто уволят и всё.

28.04.2017, 04:32

Доброго времени суток! Обратитесь в вашу бухгалтерию, для этого не нужно даже заявлений никаких писать, пусть вам предоставят расчетный листок.

28.04.2017, 04:45

Доброго времени суток! Отпуск предоставляется в календарных днях. Начало отпуска указано в приказе, в нём же указано на какое количество дней предоставлен отпуск. Посмотреть приказ Вы можете в отделе кадров.

28.04.2017, 04:46

Сергей, Трудовым кодексом РФ предусмотрено, что ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке (ст. 123 Трудового кодекса РФ).

При этом график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

В графике отпусков указывается общее количество календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска.

За отсутствие графика отпусков работодатель может понести ответственность по статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Нарушение законодательства о труде и об охране труда»), наказание для ИП — штраф от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

28.04.2017, 09:13

Количество дней ежегодного отпуска указано в приказе на отпуск. Попросите копию приказа на отпуск, там и увидете. Комментарий вам может дать бухгалтер-расчётчик.

28.04.2017, 09:58

Здравствуйте. Обратитесь в бухгалтерию, попросите выдать копию записки-расчета, которая всегда составляется при расчете отпускных. Вообще, это прям на приказе должно было быть. Бухгалтерия же не просто так рассчитывает, только на основании приказа.

Вот если не дадут, тогда пишите письменно запрос в 2-х экземплярах, просите, согласно ст. 62 ТК РФ выдать Вам копии приказов о предоставлении отпуска за все годы работы. Этот запрос передаете под роспись работодателю, или в отдел кадров. Тогда и увидите все.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.04.2017, 11:25

Юридические услуги в Биробиджан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034