Как осуществить увольнение и вернуть задолженную зарплату в денежной форме от компании-работодателя с задержкой выплаты заработной платы?
Механизм тут только один - обращаться в суд с исковым заявлением на взыскание невыплаченной заработной платы, статья 392 ТК РФ. Чем раньше обратитесь, тем лучше. Всего доброго.
Мне стоит ограничиться только судом или ещё прокуратурой, и можно ли сделать это параллельно, так как в момент задержки проводились оплаты аренды офиса и другие платежи, более того на сколько законно предложение получения оплаты изделиями, действует ли ограничение 20% по бартерной оплате труда
Проще всего сразу обращаться в суд. Никакого бартера быть не может, вам обязаны выплатить заработную плату как полагается.