Пользователь 9111.ru
Москва, 28.04.2017, 08:00

Как осуществить увольнение и вернуть задолженную зарплату в денежной форме от компании-работодателя с задержкой выплаты заработной платы?

Вопрос №12458434 из г. Москва
опубликован 28.04.2017, 08:00
В компании задержка выплаты заработной платы составляет год. Было предложено забрать изделиями (шубами) и уволиться по собственному в течение 2 дней. Активов практически нет. Есть один иск по кредитору с исполнительным листом и ещё три кредитора, в том числе сотрудник с зарплатным долгом, с судебными заседаниями через три недели. Вопрос: по механизму увольнения и дальнейшим действиям с моей стороны по возможности получения своих денежных средств от компании-работодателя в денежной форме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Механизм тут только один - обращаться в суд с исковым заявлением на взыскание невыплаченной заработной платы, статья 392 ТК РФ. Чем раньше обратитесь, тем лучше. Всего доброго.

28.04.2017, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Мне стоит ограничиться только судом или ещё прокуратурой, и можно ли сделать это параллельно, так как в момент задержки проводились оплаты аренды офиса и другие платежи, более того на сколько законно предложение получения оплаты изделиями, действует ли ограничение 20% по бартерной оплате труда

28.04.2017, 09:36

Проще всего сразу обращаться в суд. Никакого бартера быть не может, вам обязаны выплатить заработную плату как полагается.

28.04.2017, 09:42