Скажите пожалуйста если увольняешься по уходу за ребенком имеют ли право заставить отрабатывать хоть какое то время?
Здравствуйте! Если увольнение по собственному желанию во время отпуска по уходу за ребенком, то нет, так как Вы находитесь в отпуске. Вам главное предупредить за 2 неделе до увольнения, по истечении 2-х недель уволят. Ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
--- Здравствуйте, если ребёнку нет 3 лет, никто и ничего вас не заставит отрабатывать, пишите на отпуск по уходу за ребёнком с последующим увольнением. Удачи Вам и всего хорошего.
Имеют право, Вы обязаны уведомить работодателя за 2 недели согласно ст.80 ткрф, если ребенку нет 3 лет, с начало оформляйте отпуск по уходу, потом-увольняйтесь.