Скажите пожалуйста, имеют ли право заставить отрабатывать две недели при увольнении, если отработал 2,5 года?
В общем случае расторжение трудового договора по своему желанию выглядит следующим образом. Работник пишет заявление о желании расторгнуть трудовой договор с даты, отстоящей от даты написания на 14 дней. Работодатель подписывает это заявление, подтверждая тем самым, что предупреждение о предстоящем увольнении им получено. Увеличить этот предельный срок после написания заявления наниматель не вправе.
А вот уменьшить этот срок по своей инициативе наниматель может. До написания заявления работник должен узнать, возможно ли уменьшение срока до предполагаемого увольнения или нет. Если имеется работник, способный заменить увольняющегося без ущерба для производственного процесса, то вполне возможно, что будет разрешено увольнение по своему желанию и с более ранней даты.
Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.