Иск о взыскании компенсации за долю в недвижимом имуществе и прекращении права собственности - доказательства препятствий и необходимость использования свидетельства оценщика
Поскольку вы являетесь собственником 1/2 доли, вы вправе поставить вопрос о выделе своей доли в натуре. Если такой выдел технически невозможен, то вы вправе ставить вопрос о выплате вам компенсации. Для решения вопроса нужно получить заключение эксперта о невозможности выдела доли в натуре. При рассмотрении вопроса о выплате компенсации факт недопущения оценщика для проведения оценки является основание для постановки вопроса о проведении судебной оценочной экспертизы.
Однако сам по себе факт противодействия второго собственника вам в пользовании принадлежащей вам долей дома, с моей точки зрения, не может являться основанием для отказа от права собственности. Ставьте вопрос об устранении препятствий в пользовании и определении порядка пользования жилым домом (в случае, если реальный выдел доли невозможен)
Вам нужно продать Вашу долю с соблюдением преимущественного права покупки. Т.е. сначала направить уведомление другим собственикам, а если в течение месяца не ответят, то продать любому другому лицу.