Москва, 29.04.2017, 00:00

Незаход потерпевшего без уважительных причин - последствия для уголовного дела по делу частного обвинения

Вопрос №12462104 из г. Москва
опубликован 29.04.2017, 00:00
Если Вас привлекают по ч. 1 ст. 115 УК РФ, то есть по делу частного обвинения, то в соответствии с ч. 3 ст. 249 УПК РФ неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы совершенно правы-

в соответствии с ч. 3 ст. 249 УПК РФ неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

29.04.2017, 00:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Нас - не привлекают к уголовной ответственности. И даже если бы такое случилось, то любой из нас обратился бы за помощью к реальному адвокату. Который будет профессионально защищать наши интересы.

Настоятельно рекомендуем и Вам сделать то же самое.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.04.2017, 00:13
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Так всё - таки неявка потерпевшего в суд или в полицию влечет за собой прекращение уголовного дела?

29.04.2017, 00:24

Полиция тут совершенно ни при чём.Дело частного обвинения возбуждается не в полиции, а путём подачи заявления частным обвинителем мировому судье

И в ст. 249 ПРК РФ идет речь о судебном разбирательстве и неявке частного обвинителя в суд.

29.04.2017, 00:28

Здравствуйте. Необязательно.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

УПК РФ, Статья 249. Участие потерпевшего

1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.04.2017, 00:29