Может ли арендатор попытаться переложить вину на проводившую работу фирму?
Нас затопили соседи сверху.
Был составлен акт о случившимся. Всё сфотографировали товар и место протечки канализации. Канализация была проведена через наш склад недавно, вероятно без одобрения БТИ плюс с явными нарушениями силами арендатора сверху. Может ли арендатор попытаться переложить вину на проводившую работу фирму?
Хотим вызвать оценщика, составить опись испорченного и указать сумму. (арендодатели настаивают на оценщике из Торгово-Промышленной палаты Мос области. Правомерно ли это? или мы вольны прибегнуть к услугам любого другого оценщика? На что стоит обратить внимание при его выборе?)
Нужно составить перечень испорченного товара и приложить его к акту. (этот перечень необходимо составлять в присутствии всех заинтересованных сторон? И насколько детально он должен быть сделан? Речь идет о нескольких тысячах единиц товара, который можно разбить на несколько групп по цене и качеству. В акте указывается только количество и перечень товара, цена будет фигурировать в оценочных документах?)
В сумме иска указывать себестоимость товара, или нашу продажную цену? (какие документы мы должны предоставить для подтверждения цен? мы продаем его в розницу. Сумма иска может сильно разниться) .
Лучший ответ
1.Это Ваше право - выбрать оценщика. Если ответчик не будет согласен с оценкой, он может заявить ходатайство о проведении оценки в рамках судебного дела.
2.Перечень испорченного товара составит оценщик.
3.По поводу составления искового заявления обращайтесь к адвокату очно.