Как вернуть ребенка и лишить матери родительских прав - история и советы

Как правильно поступить. История такова. У меня есть друзья семейная пара, у них сын 2 годика, уже полгода как они разъехались, муж живет у своей мамы с сынишкой а жена осталась в их общем доме который был куплен после свадьбы. Мать не интересовалась сыном 4 месяца, но на днях приехала забрала сына с документами как бы на 3 дня в гости, но с тех пор не отвечает на звонки, никто не знает где ребенок она его прячет. Сама ведет аморальный образ жизни. Подскажите как правильно обратиться в органы опеки чтобы вернуть ребенка и лишить ее родительских прав, возможно ли это?

Лучший ответ

Доброго времени суток!

Возможно. Отец ребенка может обратиться в органы опеки, сообщить об известных фактах (касательно аморального образа жизни матери ребенка), затем обращаться в суд - либо с иском об определении места жительства ребенка с ним, либо с иском о лишении родительских прав матери ребенка (ст. 69 СК РФ)

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток! Заявление в органы опеки отец ребенка может падать в произвольной форме, указав заявление на аморальный образ жизни матери.

Здравствуйте, Анастасия! Отец ребенка может обратиться в органы опеки с заявлением; лишение родительских прав возможно только решением суда на основаниях, предусмотренных законом. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Ответ не по существу вопроса.