Пенсионный фонд Краснодара отказывается учитывать стаж в Крыму после присоединения к России - правомерно или нет?
Пенсионный фонд Краснодара отказывается учитывать стаж с 2001 по 2006 год пенсионерке, проработавшей всю жизнь в Севастополе, но уехала жить к мужу в Краснодар в 2008 году, мотивируя отказ, что взносы после 2001 не уплачивались в ПФ РФ? Но ведь Крым вошел в состав России или это не учитывается?
Ольга Аркадьевна, если взносы уплачивались в пенсионный фонд Украины и у вас будет об этом справка, то стаж засчитают, но на размер пенсии это не отразится, так как взносы, из которых исчисляется размер пенсии после 2002 г. так и остались в пенсионном фонде Украины.