Как заставить человека вернуть долг, если не было расписки, а только свидетель?
Ирина. Добрый вечер. К сожалению для обращения в суд у Вас доказательств недостаточно. Просто нет шансов. Используйте свидетеля для беседы с должником.
Добрый день. Свидетельские показания факта передачи денег в суде не принимаются а доказательство, если нет расписки или договора вряд ли Вам удастся, что-то получит с должника.
Здравствуйте! Вам можно обратиться с заявлением в полицию по поводу мошенничества. Если он в данном им объяснении от долга не откажется, то данное доказательство возможно использовать в суде. По другому в удовлетворении исковых требований вам в суде откажут.
Увы, практически НИКАК НЕ заставить человека вернуть долг, если не было расписки, а только свидетель, нужны письменные доказательства
К сожалению, вернуть долг вы не сможете: на вашего одного свидетеля он приведет десяток своих, который расскажут, что видят вас впервые. Остается "понять и простить" и больше денег никому не занимать.