Как правильно действовать, если директор школы отказывает в отпуске по беременности и родам

Работаю в школе с 1 сентября 2014 года. За предыдущие два года брала ежегодный отпуск с 1 июля по 26 августа (56 дней). В этом году 3 августа выхожу в отпуск по беременности и родам, до этого хочу взять ежегодный отпуск с 8 июня. Директор отказывает в отпуске, грозит увольнением, мотивируя это тем, что я задействована как организатор на егэ. В трудовом договоре нет ни слова об обязанности быть организатором на егэ, какого-либо дополнительного соглашения с учителями не заключают. Привела директору статьи ТК РФ,согласно которым не имеют права отказывать в отпуске беременной, она лишь сказала, что я должна взять больничный, если не хочу быть на егэ... Куда обращаться и что делать, подскажите, пожалуйста! Вся на нервах из-за этой ситуации...

Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Работодатель обязан предоставить Вам отпуск.

В случае отказа, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Директор не прав, он обязан предоставить ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам. Обращайтесь с жалобой в государственную трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Трудовой кодекс РФ,

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Выражаю признательность за помощь.

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами

.

ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

обратитесь в Гос. инспекцию труда.

Спасибо, Вы мне очень помогли!