Определение и оплата времени на следование к рабочему месту внутри производственного участка для работников
Пример, у работника 8 часов рабочего времени из которых 4 тратится на следование до рабочего места внутри производственного участка, причём на транспорте предприятия и бесплатно. Вопрос. Как это время нормировать и оплачивать?
Статья 91 Трудового кодекса РФ, определяя рабочее время как время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, включает в это понятие и иные периоды времени, которые в соответствии с законодательством РФ относятся к рабочему времени.
Такими периодами законодательство считает простой (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ), определенные перерывы (ч. 3 ст. 108, ст. ст. 109, 258, 264 ТК РФ) и некоторые другие, причем среди них отсутствует время в пути или время доставки на работу транспортом предприятия (за исключением случаев, когда работа носит разъездной/подвижной характер или осуществляется в пути).
Статья 168.1 ТК РФ в ч. 2 предусматривает, что перечень работ, профессий, должностей работников с разъездным характером работ устанавливается коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами; кроме того, размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.