Полиция не уведомила об отказе в возбуждении дела по исчезновению человека - каким образом должен был быть разъяснен отказ и права заявителя?
Полиция не уведомила об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.105 УК.РФ, это я узнала только после обращения в Генеральную прокуратуру РФ, спустя 6 месяцев после исчезновения человека, когда пришло постановление о незаконном отказе со стороны следователя. В полиции утверждают, что отправляли почтой, но это не так. Разъясните, пожалуйста, формулировку: При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования. Каким образом и кто должен был нам разъяснить об отказе и как (по телефону или каким-либо иным способом). Я из полиции не вылазила 2 месяца, следователь с начальником уголовного розыска все это время ни разу не обмолвились об этом, сфабриковали все и сляпали необоснованный отказ.
Которое вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, должно было направить уведомление, в котором также должно было разъяснить Ваше право на обжалование данного постановления.
Уголовно-процессуальный Кодекс России не устанавливает ограничения по срокам на обжалование постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, поэтому обжаловать данное постановление Вы можете в любое время.
Это формулировка означает то,что вас уведомили в ответе о том, что вы имеете право на обжалование. Т.е. действие уже совершенно.
Юридический смысл предложения в документах имеет свое значении он отличается от обычного текста. Этому 5 лет учатся.