LSN Messenger
Москва, 29.04.2017, 21:14

Оплата расходов на наследственное дело.

Вопрос №12464612 из г. Москва
опубликован 29.04.2017, 21:14
Если есть три наследника. С долями 2/3, 1/6 1/6. Оплачиваются ли расходы в соответствии с долями или по ровну. Есть ли ст.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Есть лицевые счета на оплату разделены то да, а так несут ответственность в солидарном порядке, поэтому чтобы оплачивать по долям надо счета разделять

29.04.2017, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Они несут солидарную ответственность. Чтобы оплачивать по долям, нужно разделить лицевые счета. Всего доброго!

29.04.2017, 21:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Какие именно расходы? С чем связаны данные расходы? Уточните свой вопрос, чтобы не гадать о чем идет речь в Вашем вопросе.

29.04.2017, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Мария, уточните конкретно, о каких расходах идет речь. На что конкретно потрачены средства? Наследственное дело нотариус ведет бесплатно, за составление запросов и иных документов взимает с того, кто обращается за услугой. Расходы по оценке наследственного имущества могут быть разделены между наследниками (ст. 1172 ГК РФ). За выдачу свидетельств каждый платит сам.

29.04.2017, 21:24
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Расходы следующие:

- оценка имущества (автомобиль, квартира, оружие)

- запросы егрн

- заправка авто

- покупка аккумулятора

- мойка

- осаго

- и пр.

29.04.2017, 21:18

Добрый день! Расходы будут пропорционально долям, у кого 2/3 будет платить больше тех у кого по 1/6, это будет солидарная ответственность по расходам.

29.04.2017, 21:20

Нотариусу все-равно, кто оплатит данные расходы. Если есть возможность договориться с наследниками, то расходы оплачиваются по соглашению наследников в равных частях. В Вашем случае может быть иной подход.

29.04.2017, 21:21

Дело в том, что расходы взял на себя наследник с 2/3 доли. Сейчас когда мы получили свидетельства и начали решать вопросы с наследственной массой (продажа авто) - наследник с большей долей требует выплатить ему 1/3 его расходов с каждого наследника (у кого по 1/6). Считаю, что это не правильно так как выгодоприобретатель в данном случае тот у кого большая доля.

29.04.2017, 21:25

Все правильно, в данном случае большая часть у наследника с 2/3 долями и логично предположить, что расходы должны соответствовать долям, т.е. солидарно. Так что пусть пробует доказать свои требованиям наследник 2/3 долей.

29.04.2017, 21:27

Можете не оплачивать расходы. Пусть обращается в суд и доказывает, что расходы были необходимые, но не факт, что докажет.

29.04.2017, 21:31