Томск, 30.04.2017, 18:08

Как рассторгнуть договор купли-продажи оборудования в рассрочку, если продавец не является его законным владельцем?

Вопрос №12466617 из г. Томск
опубликован 30.04.2017, 18:08
Вопрос такой. Мы оформили договор купли-продажи оборудования в рассрочку, а спустя 2 месяца выяснилось, что продавец не является хозяином оборудования, т.к. не расчитался с предыдущим хозяином и право собственности принадлежит первому хозяину. Как рассторгнуть или что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, собственник оборудования в данном случае имеет полное право требовать передачи ему оборудования. Если вы добровольно не отдадите оборудование собственнику, то он в судебном порядке сможет истребовать его из чужого незаконного владения. Не теряйте время, направляйте претензию продавцу.

Удачи вам и всего наилучшего

30.04.2017, 18:18

Добрый день! В судебном порядке нужно признавать договор недействительным, поскольку он подписан ненадлежащим лицом не имеющим право продавать оборудование, и требовать возмещение стоимости и всех остальных затрат.

30.04.2017, 18:13

Здравствуйте, направляйте претензию продавцу с требованием расторгнуть договор и вернуть денежные средства. Если он откажется, то тогда только судебный порядок.

Удачи вам и всего наилучшего.

30.04.2017, 18:14

Добрый вечер! Подавайте исковое заявление в суд о возврате денежных средств и расторжении договора купли продажи. Всего доброго вам!

30.04.2017, 20:13

А если владелец оборудования угрожает вывезти оборудование из магазина? Что делать при попытке вывезти оборудования.

30.04.2017, 18:16

Продавец не идет на контакт. Как-то можно, чтобы оборудование стояло например опечатанное, пока решается весь вопрос.

30.04.2017, 18:21

Владимир, ваша ситуация достаточно непростая. Собственник имеет право истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Вам стоит решать вопрос с впшим продавцом, поскольку в каких либо правоотношениях с собственником оборудования вы не состоите. Если и вы и продавец ип или юр лица, то АПК РФ требует в обязательном порядке соблюсти досудебный порядок перед обращением в суд. Поэтому вам не стоит терять время. На контакт ваш продавец и не пойдёт. Поэтому направляйте претензию почтой с уведомлением и описью вложения.

Удачи вам и всего наилучшего

30.04.2017, 18:25