Как исправить ситуацию, если в договоре купли-продажи квартиры указано право пожизненного проживания продавца, но оно не зарегистрировано в свидетельстве о регистрации?
Действующим законодательством РФ не предусмотрена государственная регистрация такого ограничения (обременения) права собственности, как право пожизненного пользования квартирой.
Да, и нет его пожизненного. Стоит новому собственнику подарить или продать квартиру, на этом все "пожизненное" право и закончится.
Здравствуйте. В свидетельстве право пожизненного проживания не указывается и это не является обременением. Важно что это указано в договоре. Обременение возможно если у вас заключен договор пожизненной ренты.
При продаже квартиры в договоре купли продажи было указано право пожизненного проживания продавца, а в свидетельстве о регистрации обременение не зарегистрировано. При получении свидетельства мы это пропустили. Что теперь делать?[quote][/quote]Сделайте запрос в росреестр о выдаче вам выписки из ЕГРП. Удачи.
Данное обременение не вносится в ЕГРН, а остается только в договоре. Так что ничего Вы не пропустили, и соответственно делать ничего не нужно. Не переживайте.