LSN Messenger
Пермь, 01.05.2017, 14:52

Опыт преобретения квартиры - отклоненная сделка, спор о задатке и потенциальное мошенничество

Вопрос №12468636 из г. Пермь
опубликован 01.05.2017, 14:52
Я хотела преобрести квартиру, заключила предварительный договор, внесла задаток, а сделка не состоялась, у продавцов погиб один из собственников, они долго молчали, не отвечали на звонки, а потом обвинили меня что сделка не состоялась по моей вине, и ещё на суде расматривался вопрос о задатке, я не знала, что нужно было оформить залог, спустя полгода я добилась, чтобы продавцы вернули мне деньги, а денег нет, в наследство они не вступают, на умершем 2 машины и они ими пользуются, купили квартиру, оформили на сноху и сейчас боюсь что машины тоже перепишут на кого нибудь, хочу подать заявление в полицию на подозрение в мошенничестве, но боюсь, как бы не обернулось бедой для меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, добрый день.

Обращение в полицию бедой не может обернуться. По Вашему заявлению проведут проверку и, вероятнее всего, откажут в возбуждении уголовного дела. Вы не сообщаете, как вы добились возврата денег. Если возбуждено исполнительное производство - нужно работать с судебными приставами.

01.05.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! В данном случае если считаете что есть признаки состава преступления, то можете обратиться с заявлением, в любом случае пусть проверят, а там уже решать, что и как.

01.05.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Вы конечно можете и подать заявление, но по ст. 24 УПК РФ будет отказ. Тут нужно проверить все документы которые есть у Вас. Так по ст. 1112 ГК РФ наследники принимают и обязательства, с момента подачи заявления нотариусу.

01.05.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В данной ситуации нет никакого смысла подавать заявление в полицию ст 141 УПК РФ о факте мошенничества ст 159 УК РФ Полиция вам откажет в возбуждении уголовного дела. В данной ситуации гражданско-правовые отношения.

01.05.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. О какой беде может идти речь? Тут есть признаки, но увидят ли их в полиции? Если откажут в возбуждении дела - обжалуйте отказ в прокуратуру.

Вам следует обратиться к реальному адвокату/юристу, чтобы выяснить, что можно сделать для взыскания суммы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.05.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

01.05.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер, Ирина! Если исполнительное производство у приставов, пишите жалобу на бездействие пристава в ФССП, поскольку деньги не взыскиваются. Всего вам доброго!

01.05.2017, 23:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ирина. Добрый вечер. Если Вы обратитесь в полицию, возможно сторона захочет вернуть Вам деньги. Вам ничего не грозит, так как Вы вправе считать, что Вас обманули.

02.05.2017, 20:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я понимаю, что у меня исполнительный лист, но,судебные приставы работают, но... во время судебных разберательств, семья покупает квартиру и оформляют на невестку, дав разрешение на покупку жилья муж, прописывается в другую квартиру... но приэтом я думаю в купленной квартире ему что то прнадлежит, они купили и живут в официальном браке. А самое обидное что квартиры у нас в одном подъезде и сейчас там делается дорогостоящий ремонт, а бедствую... сумма миллион была отдана.

02.05.2017, 07:23

Здравствуйте. Скорее всего, они брачный договор заключили. Тем самым вывели его имущество. Можно пробовать в судебном порядке выделят его долю.

Но обязательно с участием реального адвоката/юриста.

Всего доброго.

02.05.2017, 14:15