Pросрочка сдачи жилья более года - жильцы Фонда получают большие компенсации через суд, но стоит ли рисковать, учитывая финансовые проблемы организации?
Тут главное правильно оценить ситуацию и определить очередность взысканий, если Фонд будет добровольно погашать задолженность, ранее чем по исполнительным листам, то есть смысл брать то,что дают, так как с исполнительным листом можно ходить и ничего не получить. Кроме того, при обращении в суд, необходимо оплачивать госпошлину, услуги представителя и т.д.,дополнительные расходы, в самом пплохом случае и они могут не окупиться.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"
Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей
1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Если уверены, что будет банкротство, то не стоит, т.к. после начала "наблюдения" можете беспошлинно заявить свои требования (Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"). Остальные обратившиеся в суд в общем порядке (гражданское судопроизводство) платят пошлину, а с банкрота в итоге можно и пошлины не получить. Но в-принципе, чтобы опередить других кредиторов и пробовать что-то взыскать, Вам следует сразу в суд обращаться с иском. Требуйте уплаты неустойки (ст. 330 ГК РФ)
Доброго времени Андрей!
Тут решать Вам. Можно и сходить в суд за защитой своих прав ст. 3 ГПК РФ, но если они на грани банкротства и нет имущества для реализации то тогда судится нет смысла.
Доброго времени суток.
Да, стоит обращаться в суд, для начала вам нужно обратиться к застройщику с досудебной претензией, далее делаете расчет и обращаетесь в суд.
Если у вас есть решение суда вам выплаты будут в первую очередь, а по заявлению, что останется.
Вы в притенении и в исковом заявлении должны ссылаться на то, что у вас прописано в договоре.
Также ван нужно ссылаться на 214-ФЗ и закон защиты прав потребителя.
Всего хорошего, у вас все получится.
Здравствуйте. Стоит, почти банкрот, это еще не банкрот, да и с банкрота можно взыскать данную компенсацию. В силу Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов
1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.
То, что Фонд является банкротом, это лишь газетная информация. Но не подтверждено. Поэтому используйте свое право на компенсацию согласно ст.3 ГПК РФ.
В вашей ситуации нужно использовать любые шансы, если вы претендуете еще и на возмещение компенсации Хуже от того что вы подадите исковое заявление Вам точно не будет..
Если же в ваших планах-только получение жилья то и не нужно подавать в суд, потому что если фонд находится в предбанкртном состоянии то он наверное физически не сможет удовлетворить требования всех кредиторов
Насколько фонд почти что банкрот согласно нормам Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция) можно судить только после изучения документов о финансово-хозяйственной деятельности фонда
Здравствуйте.
В любом случае необходимо обращаться в суд для взыскания компенсации в соответстви с Законом о защите прав потребителей. (ФЗ № 214). В случае банкротсва застройщика Вы будете постановлены в очередь на возмещение долга. Решение суда - гарантия успеха в данном случае
Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте! Полагаю, времени особо для раздумья у вас нет, раз стадия банкротства. Вам необходимо торопиться обращаться с начала с до судебной претензией, затем с иском в суд, пока есть возможность взыскать неустойку и расходы.
ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки
Позиции высших судов по ст. 330 ГК РФ >>>
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.
В случае, если есть признаки банкротства, то конечно имеет смысл обращаться в суд, и чем раньше, тем больше шансов что либо получить. Иск в суд подается с соблюдением правил, установленных ст.131 и 132 ГПК РФ.