Незаконное сокращение и секретность персональных данных - как доказать принятие новых сотрудников после сокращения?
Валентина, пусть Ваш адвокат бомбит суд ходатайствами.
Для начала оштрафовать Ответчика за неисполнения судебного запроса.
Судя по Вашему описанию, персональные данные, во-первых, не разглашаются. Во-вторых, предоставление таких сведений суду не является разглашением.
Вам необязательно ссылаться именно на конкретных людей. Если суд установит, что что принимались новые работники сразу после сокращения, а также сокращение произошло без преимущества оставления Вас после сокращение, увольнение будет признано незаконным. Вам необходимо собрать убедительные доказательства неправомерного сокращения.
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Всего хорошего и удачи в суде.
Здравствуйте. Вы вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих доказательство, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также можете привлечь к участию в деле свидетелей.