Вопрос с оформлением участка - Как защитить наши ягодники и фруктовые деревья?
Здравствуйте. Если Вы пользовались чужим участком, то никаких прав а него у Вас нет. Увы. К сожалению, придется смириться. Либо, если владели участком более 15 лет - можете обращаться в суд с иском о признании права собственности на з/у в порядке приобретательной давности.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Уточните, а как был оформлен участок? Он перешел по наследству, дарению, купле-продаже? Может, возможно оспорить его право собственности и добиться признания за собой права собственности на часть участка?
Можно также рассмотреть вариант о взыскании с брата неосновательного обогащения. Размер которого может быть определен исходя из стоимости плодово-ягодных насаждений.
В общем, жду уточнения, информации в вопросе недостаточно.
В том то всё и дело, что участок не был оформлен ни на кого, половиной пользовались мы, а другой половиной родственник. Мы собирались оформить свою часть на себя, но он опередил и по документам оформил на себя весь участок и теперь просит нас убраться с земли. У нас есть свидетели, что мы 25 лет там работали и всё, что там посажено, это на наши деньги и только наш труд.
Вы же не самовольно его заняли? Этот участок кем-то кому-то когда-то предоставлялся. Вот и вопрос: кто изначально получил этот участок и как он перешел к Вам и брату? И как брат его оформил? Через суд?
Здравствуйте. Я Вам и дал ответ, что у Вас есть право в судебном порядке просить признать право собственности в порядке приобретательской давности. Оспаривать всю площадь, прихватизированную братом.