LSN Messenger
Мичуринск, 01.05.2017, 22:30

Вопрос с оформлением участка - Как защитить наши ягодники и фруктовые деревья?

Вопрос №12469703 из г. Мичуринск
опубликован 01.05.2017, 22:30
У меня такой вопрос"Как я должна поступить в данной ситуации. Брат моего мужа оформил в собственность участок, частью которого мы пользовались 25 лет, вторая часть была его (раньше документов на него не было, мы собирались это сделать). На этом участке у нас посажены большое количество ягодных кустарников и фруктовых деревьев, много цветов. Урожай собирали на всю семью. Теперь он хочет его продать, показывает покупателям. Но ведь это всё мы сажали много лет, ухаживали и содержали в порядке. Что же делать нам. Узнали мы, что он оформил участок спустя год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Вы пользовались чужим участком, то никаких прав а него у Вас нет. Увы. К сожалению, придется смириться. Либо, если владели участком более 15 лет - можете обращаться в суд с иском о признании права собственности на з/у в порядке приобретательной давности.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.05.2017, 23:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уточните, а как был оформлен участок? Он перешел по наследству, дарению, купле-продаже? Может, возможно оспорить его право собственности и добиться признания за собой права собственности на часть участка?

Можно также рассмотреть вариант о взыскании с брата неосновательного обогащения. Размер которого может быть определен исходя из стоимости плодово-ягодных насаждений.

В общем, жду уточнения, информации в вопросе недостаточно.

02.05.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В том то всё и дело, что участок не был оформлен ни на кого, половиной пользовались мы, а другой половиной родственник. Мы собирались оформить свою часть на себя, но он опередил и по документам оформил на себя весь участок и теперь просит нас убраться с земли. У нас есть свидетели, что мы 25 лет там работали и всё, что там посажено, это на наши деньги и только наш труд.

02.05.2017, 15:00

Вы же не самовольно его заняли? Этот участок кем-то кому-то когда-то предоставлялся. Вот и вопрос: кто изначально получил этот участок и как он перешел к Вам и брату? И как брат его оформил? Через суд?

02.05.2017, 15:17

Здравствуйте. Я Вам и дал ответ, что у Вас есть право в судебном порядке просить признать право собственности в порядке приобретательской давности. Оспаривать всю площадь, прихватизированную братом.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.05.2017, 12:44