На ее место на стажировку поставили того сотрудника, который дольше всего работает в компании продавцом.
Добрый день, Елена!
Из Вашего вопроса, не видно, какие права нарушены работодателем. Понимаете, трудовой кодекс не регулирует вопрос о том брать или не брать на работу своих друзей, подруг, знакомых. Вашу заведующую тоже можно понять, она хочет помочь подруге.
А то что Вам обещали карьерный рост - это просто слова, так обещают везде и карьерный рост и высокую зарплату, а на деле все иначе. У вас же в трудовом договоре не написано, что через полгода работодатель обязан вас повысить по должности!!!
По поводу, того, что сотрудницы писали заявление по собственному желанию, здесь тоже предраться не к чему. Если не хотели бы увольняться не надо было писать. С точки зрения закона все правомерно. Понятно, что их попросили, но это уже не доказать.
В вашем случае, действительно нужно попытаться как то через головной офис поговорить с кадровой службой или вышестоящим начальством и попытаться уладить этот вопрос.
С Уважением.