Весь коллектив магазина подал жалобу на директора, после чего супевайзер предложил уволить всех работников — могут ли они быть вынуждены написать заявление по собственному желанию?
Здравствуйте, Елена! Заявление так и называется "по собственному желанию". Никто Вас не может заставить уволиться. А для того, чтобы Вас уволить необходимы веские причины, в частности, нарушение трудового договор и трудового законодательства. Для Вашего увольнения должна быть проведена аттестация, по итогом которой МОЖЕТ быть решен вопрос о Вашем увольнении. А пока, если Вы сами не изъявили желание уволиться, никто не может Вас уволить. Если начнется прессинг, смело фиксируйте на электронных носителях и жалуйтесь в Трудовую инспекцию и/или прокуратуру на действия и/или решения руководителя.