Нижний Новгород, 02.05.2017, 11:54

Повреждения авто после проезда через яму на освещенной улице - что делать и кто виноват?

Вопрос №12471322 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.05.2017, 11:54
30.04.17 года, я ехал в тёмное время суток, в сухую погоду по освещённой улице города. Скорость не превышал. Не увидев яму на асфальте, хорошенько влетел. Повреждения получил, для меня, серьёзные. Погнуты два литых диска, один из них лопнул! Позвонил в службу аварийных комиссаров, чтобы зафиксировать ДТП. Комиссар, сказав, что он работает в этой области уже 20 лет, заверил меня, что это гиблое дело, судиться с дорожниками, так как яма не залита водой, ее на дороге видно и я должен был либо объехать яму, либо снизить скорость до безопасной. На сколько он прав и что в данном случае я могу предпринять (есть запись авторегистратора)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Нет, он не прав. Нужно было вызвать ГИБДД на место происшествия, в ином случае перспектива что-либо взыскать с обслуживающей данный участок дороги организации весьма туманна

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

02.05.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Вызов аварийного комиссара - это ваша роковая ошибка.

Вызывать следовало ГИБДД. Если Вы их не вызвали - то действительно, дело гиблое.

02.05.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Надо ГИБДД вызывать в таком случае. И поменьше слушайте сказки про "гиблые дела". Если бы в ДТП была бы признана вина дорожной службы, то у Вас были бы все основания для предъявления требования о возмещении вреда имуществу (ст. 1064 ГК РФ)

02.05.2017, 12:29

Я пытался вызвать ГИБДД. Но они у нас давно уже по таким вопросам не приезжают, да и трубку никто не брал)))!

02.05.2017, 12:25

Дежурная часть ГИБДД не работала? Напишите министру МВД о том, что в дежурную часть звонки не проходили и приложите распечатку звонков. Подавайте в суд. Яма-то никуда не делась. В ходе судебного процесса будет выезд на место и обследование аварийного участка дорожного полотна. Аварийный комиссар не прав. По ГОСТУ на дороге вообще никаких ям быть не должно)

02.05.2017, 12:30

Оставление места ДТП - это само по себе нарушение. Вызвать должны в обязательном порядке.

КоАП РФ

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

...

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

...

02.05.2017, 12:30

Кстати, сейчас Вам уже грозит лишение прав на один год.

только за то, что Вы вместо того, чтобы взвать на место ГИБДД, стали вызывать каких-то аварийных комиссаров.

И да, врать то не надо.

02.05.2017, 13:27

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских