Брянск, 02.05.2017, 12:01

Вопросы ответственности и обязанностей при порче крыши - ситуация, возникающая после передачи управления домом из ТСЖ в Управляющую компанию

Вопрос №12471407 из г. Брянск
опубликован 02.05.2017, 12:01
Такая ситуация. Существует крыша с которой нельзя счищать снег, она портится. Зимой с крыши счищали снег (не ТСЖ, а вероятно сами жильцы) и испортили крышу (конечно конкретно никого не привлечешь). Ранней весной крыша естественно потекла - жильцы начали жаловаться. Есть акт из прокуратуры (они туда пожаловались вначале), что ТСЖ в протечке не виновато и крыша испорчена намеренно. И есть Строительные регламенты по которым крышу нельзя чинить до наступления тепла. Соответственно крыша текла и не чинилась. 1 апреля управление домом было передано из ТСЖ в Управляющую компанию, а директор ТСЖ уволился, но нового уже не назначали (предполагалось, что управлять домом будет компания, а решения по ТСЖ будут приниматься советом дома). А 5 апреля жилица (у которой текла крыша) подала в суд лично на бывшего директора ТСЖ (как на физическое лицо) якобы за халатность, что он не чинил крышу. Подать в суд на ТСЖ у нее видимо не получилось (там принимают после жалобы, а ответ на жалобу вполне адекватный: в поломке ТСЖ не виновато, не чинили, потому что было нельзя). Вопрос можно ли вообще решать такие вопросы лично с физическим лицом. И как ему теперь себя вести (ведь в ТСЖ он теперь не работает и доступа ни к актам ни к регламентам, выданным ранее у него нет).
Лучший ответ
Рекомендуется

Да никакие вопросы в вашем случае с бывшим председателем решать смысла уже нет, тем более прокуратура не нашла нарушений. К ответствнности его уже не привлечь. Вопрос течью крыши решайте с УК. И жалобы пишите в жилищную инспекцию.

02.05.2017, 12:03

Вы не поняли она (жилица) уже подала в суд. Обвиняет его в халатности. Судья приняла иск, но похоже сама понять не может, что жилица от него (бывшего директора) хочет. Не понятно как ему теперь доказать свою невиновность (ведь доступа к документам ТСЖ у него уже нет) и чем вообще ему все это грозит.

02.05.2017, 12:13

Бредовость заявляемых в суд исков соизмеряется только разнообразием фантазии лиц, подающих такие иски без помощи юриста. Поэтому что она там просила без изучения текста неясно. Но не исключено, что в числе требований было заявлено что-то, что вынудило суд принять такое требование. Но никто не сказал, что это требование будет удовлетворено.

02.05.2017, 12:23

Халатность это не в компетенции суда, в иске полагаю ей откажут, рас уж даже судья не понимает, чего она, "жилица", хочет. Ничего ему не будет, в иске откажут, полагаю.

02.05.2017, 12:23