Продажа квартиры по ипотеке - риски и условия сделки

Продаю квартиру по ипотеке, у покупателя есть свои сбережения около 60 % от стоимости квартиры, а оставшиеся 40 % берет по ипотеке в банке ВТБ. Задаток получен в размере 50 т.р., но банк требует, чтобы на счету у покупателя лежали свои сбережения (60%) + мой задаток (50 т.р.) + деньги банка ипотечные = стоимость квартиры. И просят при подписании договора перед сдачей в Росреестр всех документов, вернуть задаток. А банк уже после регистрации прав перечислит сумму стоимости квартиры. Подскажите по такой схеме, есть ли какие риски?
Лучший ответ

Доброго времени суток! Риск есть всегда, но, банки ужесточили требования к документам по оплате, и требуют наличие денежных средств на счету до получения документов о праве собственности на квартиру. Придется согласиться с условиями.

Благодарю Вас!

Все правильно, действуйте как указывает банк, сделки купли-продажи недвижимости проходят под контролем банка, обычно с представителем, общая сумма для продавца должна быть отслежена банком, для избежания проволочек, так как росреестр не проведет сделку не убедившись в получении средств продавцом.

Благодарю за потраченное время!