Покупатель с ипотекой без первоначального взноса - стоит ли соглашаться на схему предложенную риелтором?
Добрый день. На ваше усмотрение. Нужно взвесить все за и против.
Первые риски с которыми вы столкнётесь:
После заключения предварительного договора, Покупатель закажет оценку и не факт, что оценщики согласятся с завышенной ценой. Соответсвенно банк откажет покупателю выдать нужную сумму. Вам придётся ждать решения и если завысить не получится, вы просто потеряете время.
Следующие риски связаны с возможностью расторжения основного договора. Так, например, если Покупатель решит расторгнуть договор купли-продажи по причине обнаружения в квартире скрытых дефектов, вам придётся выплачивать ему сумму, указанную в договоре.
Нет, конечно.
А потом они откажутся от покупки или банк в итоге не одобрит кредит или еще что-нибудь придумают..
А Вы же уже расписку написали, что денежные средства получили... в сумме такой то..., как первый взнос...
Они Вам сразу скажут, что мол отдавай деньги, вот расписка... И по суду взыщут эту сумму...
И, что Вы будете делать?
Караул, меня обманули мошенники...
Я не пишу предварительно никаких расписок..
"якобы покупатель отдал собственнику эти деньги на ремонт"
Это же Вы написали... В договоре предварит будет указано и Вами подписано значит, что расчет произведен до подписания...
Просто совет: Не делайте ни одного шага без юриста/адвоката. Не путать с маклером/риелтором. У последних, задачи другие, и очень далёкие от заботы о Ваших интересах.