LSN Messenger
Москва, 18.04.2019, 01:08

Покупатель с ипотекой без первоначального взноса - стоит ли соглашаться на схему предложенную риелтором?

Вопрос №15644041 из г. Москва
опубликован 18.04.2019, 01:08
Я продаю квартиру, появился покупатель с ипотекой от банка! У покупателя нет вообще денег на первичный взнос (15%). И риелтор покупателя предлагает схему-Увеличить стоимость квартиры на эту сумму (на 15%), и банку подать сумму с этими 15% в плюсе, якобы покупатель отдал собственнику эти деньги на ремонт и тд..квартиры, и банк одобрит ту сумму которую стоит квартира и я получу свою сумму! Вопрос-можно ли соглашаться на эти условия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На ваше усмотрение. Нужно взвесить все за и против.

Первые риски с которыми вы столкнётесь:

После заключения предварительного договора, Покупатель закажет оценку и не факт, что оценщики согласятся с завышенной ценой. Соответсвенно банк откажет покупателю выдать нужную сумму. Вам придётся ждать решения и если завысить не получится, вы просто потеряете время.

Следующие риски связаны с возможностью расторжения основного договора. Так, например, если Покупатель решит расторгнуть договор купли-продажи по причине обнаружения в квартире скрытых дефектов, вам придётся выплачивать ему сумму, указанную в договоре.

18.04.2019, 05:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет, конечно.

А потом они откажутся от покупки или банк в итоге не одобрит кредит или еще что-нибудь придумают..

А Вы же уже расписку написали, что денежные средства получили... в сумме такой то..., как первый взнос...

Они Вам сразу скажут, что мол отдавай деньги, вот расписка... И по суду взыщут эту сумму...

И, что Вы будете делать?

Караул, меня обманули мошенники...

18.04.2019, 08:45

Я не пишу предварительно никаких расписок..

18.04.2019, 08:49

"якобы покупатель отдал собственнику эти деньги на ремонт"

Это же Вы написали... В договоре предварит будет указано и Вами подписано значит, что расчет произведен до подписания...

18.04.2019, 08:50

Просто совет: Не делайте ни одного шага без юриста/адвоката. Не путать с маклером/риелтором. У последних, задачи другие, и очень далёкие от заботы о Ваших интересах.

18.04.2019, 09:21