Как поступить, если сообщили о непрохождении испытательного срока после двух месяцев работы, хотя получала только хорошие отзывы? Есть ли возможность доработать еще один месяц?

Вопрос №12472234 из г. Томск
опубликован 02.05.2017, 16:08
Испытательный срок три месяца, через два месяца сообщают, что не прошла испытательный срок - в процессе работы получала только хорошие отзывы. Мои действия? Имею ли право доработать 1 месяц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Василиса, если оценка работодателя по результатам прохождения новым сотрудником испытания будет неудовлетворительной, он уполномочен уволить нового сотрудника после соответствующего уведомления, сделанного за три дня до последнего дня работы, с указанием на причины расторжения договора

Если сотрудник по истечении испытательного срока продолжает работать, то он считается успешно прошедшим испытание (часть 3 статьи 71 Трудового кодекса Российской Федерации) и после этого уже не может быть уволен в упрощенном порядке.

02.05.2017, 16:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да имеет. Но, работодателю очень важно собрать документы, которые подтверждают обоснованность решения об увольнении, некомпетентность работника. После этого работодатель обязан направить сотруднику уведомление, в котором необходимо указать точные причины увольнения, а затем издать соответствующий приказ

.ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Всего хорошего.

02.05.2017, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

По вопросу увольнения до истечения испытательного срока - неудовлетворительное исполнение долж. Обязанностей должно быть подтверждено документально (попунктно?) или голословно формально?

02.05.2017, 17:16

Василиса,

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

02.05.2017, 17:21

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Конечно должна быть служебная проверка, истребованы объяснения.

02.05.2017, 17:26

И если всё таки работодателю удастся расторгнуть договор, а работник смирится: какая запись будет в трудовой книжке? Работодатель настаивает уволиться по собственному желанию до истечения испыт срока?

02.05.2017, 17:39

Василиса,

вариантов всего два-1. уволен "по собственному";

2. как не прошедший испытание-по ст. 71 ТК РФ.

в данной ситуации-решение на ваше усмотрение-хотите судиться?-не подписывайте "по-собственному".

02.05.2017, 17:52